В рамках автосалона в Нью-Йорке жюри подвело итоги конкурса "Всемирный автомобиль года". В главной номинации победу праздновал концерн Volkswagen с городским субкомпактом up!

Согласно условиям конкурса, к участию в нем допускаются автомобили, продающиеся не менее, чем в пяти странах и как минимум на двух континентах. Приз вручается в четырех номинациях: "Автомобиль года" (World Car of the Year), "Лучший спортивный автомобиль" (World Performance Car), "Самый экологичный автомобиль" (World Green Car) и "Лучший автомобильный дизайн" (World Car Design of the Year). Тройки финалистов жюри объявило во время Женевского автосалона.

В главной номинации малыш из Вольфсбурга объехал третью серию из Баварии и 911-ю легенду из Штутгарта. Последний, впрочем, утешился званием "Лучшего спортивного автомобиля", опередив Lamborghini Aventador LP 700-4 и McLaren MP4-12C. За звание "Самого экологичного автомобиля" боролись Ford Focus Electric, Peugeot 3008 Hybrid и Mercedes-Benz 250 CDI BlueEFFICIENCY. Победу присудили "Мерседесу". Награду за лучший дизайн увезет Range Rover Evoque, вырвавший ее в борьбе с Citroen DS5 и все тем же Volkswagen up!

Поделиться
Комментарии