Кубок чемпионов Содружества, задуманный в 90-х как смотр лучших сил постсоветского пространства, — Лига чемпионов СНГ, за прошедшие с тех пор годы существенно потерял и в престижности, и в зрелищности, и в зрительской популярности. Но все равно, как и прежде, в Москву в конце января съезжаются команды со всего бывшего Советского Союза, и для очень многих — это, по-прежнему, праздник большого футбола без границ и национальностей.

В этом году "Левадия" отправилась в столицу России не только в статусе чемпиона Эстонии, но и в качестве одного из фаворитов Кубка Содружества. И если бы фортуна была хотя бы чуть-чуть благосклонней к таллинцам, уже после первых двух матчеé нынешнего группового путевка в четвертьфинал лежала бы в кармане Тармо Рюйтли.

Правда, и ему было на что посетовать перед началом турнира. Кадровых проблем в команде хватало. Защитник Витолдас Чепаускас и полузащитник Мариус Довиденас вынуждены были пропустить Кубок Содружества из-за травм. Как и хорошо знакомый московской публике экс-нападающий "Спартака" Тармо Кинк, подвернувший голеностоп во время кросса. А вот другой нападающий "Левадии" — Никита Андреев, в Кубке участвовал, но… в составе московского "ЦСКА", где он находился на просмотре. К сожалению, Никите сильно не повезло. В матче армейцев с белорусским БАТЭ он получил травму: у форварда в результате столкновения оказались сломаны два ребра.

Тем не менее, на результате стартового матча "Левадии" в Кубке Содружества эти потери никак не сказались. Киргизское "Дордой-Динамо" было разгромлено по всем статьям.

Судьба матча была решена в течение пяти минут. Сначала Константин Васильев открыл счет, и тут же Виталий Лейтан его удвоил. Еще через восемь минут фамилия Лейтана появилась на табло во второй раз. На перерыв команды уходили при абсолютной ясности итогового результата: в победе эстонцев сомневаться не мог бы даже самый завзятый скептик, настолько подопечные Рюйтли превосходили своих подопечных. Во втором тайме "Левадия" играла уже в свое удовольствие, до крупного счет на 73-й минуте довел Константин Нахк.

Однако, решающее испытание у таллинцев было еще впереди. Уже на следующий день им предстояло сразиться с главным фаворитом не только группы В, но и всего турнира — тираспольским "Шерифом". И поначалу все шло очень неплохо: уже на двадцатой минуте Нахк открыл счет. Правда, пî÷òи тут же Гуменюк его сравнял, но боевого настроя с "Левадии" это не сбило. И на перерыв они ушли, имея преимущество в один мяч — гол на счету Атса Пурье.

Исход встречи мог — да что там "мог", должен был! — решить Константин Нахк. Именно он подошел к мячу, когда на 51-й минуте за нарушение в штрафной Пащенко был назначен одиннадцатиметровый. И не реализовал его! "Шериф" тут же доказал, что с ним такие вольности не проходят. Уоллас, воспользовавшись ошибкой обороны "Левадии", сравнял счет. А еще через пять минут капитан тираспольцев Тархнишвили вывел свою команду вперед. "Левадии" еще хватило на то, чтобы устроить решающий штурм, но забить еще раз футболисты из Таллина уже не смогли. Уступив "Шерифу", подопечные Рюйтли теперь для выхода из группы просто обязаны побеждать в заключительном на групповом этапе третьем туре азербайджанский "Бакы". Что будет делом заведомо непростым: одолев аутсайдеров-киргизов, бакинцы теперь сами претендуют на путевку в четвертьфинал.

Несколько лучше обстоят дела у прибалтийских соседей "Левадии". В группе С набравший четыре очка после двух туров латвийский "Вентспилс" имеет очень неплохие виды на выход из группы. Победив узбекский "Пахтакор" и сделав ничью с украинским "Шахтером", он лидирует в своей группе и вполне может пробиться в следующий этап. Для этого нужно обыгрывать аутсайдера — армянский "Бананц".

Неплохо выступает и литовский "Каунас". Переиграв на старте сильный грузинский "Сиони", во втором туре литовцы были близки к победе над фаворитом — сербским ОФК. Но ведя в счете 2:0, растеряли преимущество и в концовке встречи обидно уступили. Впрочем, для "Каунаса" еще ничего не потеряно. В третьем туре ему будет противостоять также аутсайдер — туркменский МТТУ, победа над которым должна открыть литовским футболистам двери в четвертьфинал.

В случае, если в стадии плей-офф окажутся все три команды с берегов Балтийского моря, это уже можно будет счесть большим успехом прибалтийского футбола.


Когда верстался номер

23 января состоялась игра ФК "Левадия" (Таллин) — ФК "Бакы". Со счетом 1:0 выиграла азербайджанская команда. Гол: 52. Амиран Муджири. Таким образом, в четвертьфинал из группы "Б" вышли молдавская и азербайджанская команды.

Главный тренер ФК "Левадия" Тармо Рюйтли прокомментировал игру следующим образом: "Трудная игра с быстрым, техничным и агрессивным соперником. В первом тайме соперник чуть доминировал, но голов не забил. Во втором мы проиграли верховой мяч, и был забит гол. Потом давили уже мы, и у нас было пару супермоментов, но счёт сравнять не удалось. В общем, это был хороший турнир, командой я остался доволен" (www.fclevadia.ee).

Поделиться
Комментарии