Кыргызстан, отличающийся от них более открытым и менее многочисленным населением, развивается быстрыми темпами, все чаще заявляя о себе в мире.

Команда стартаперов Кыргызстана

Планирование проводимого Garage48 хакатона "Бишкек 2015" началось еще за год до самого мероприятия. Молодая и активная американка Эмили Юэтт и местный бизнесмен Азиз Солтобаев руководят в Бишкеке организацией KG Labs, которая предлагает местной молодежи возможность участвовать в развитии стартап-пейзажа в Кыргызстане. Благодаря энтузиазму и преданности делу этих двух людей за год Министерство иностранных дел Эстонии решило выделить пособие, чтобы отправить на хакатон в Кыргызстан шесть экспертов в области стартапов и ментора из Эстонии.

Мировоззрение молодых людей в Кыргызстане, как и во многих других еще только развивающихся странах, довольно сильно замкнуто на своем государстве. В мире инфотехнологий это означает, что видно очень много идей, которые уже давно реализованы в Европе и других западных странах. Кыргызстан можно сравнить с Восточной Европой, где знания и подготовка в области технологий высоки, однако недостает еще умений для разработки и маркетинга своей продукции и услуг. Ситуацию усугубляет и то обстоятельство, что в качестве внешних рынков здесь рассматривают лишь Казахстан, Россию и соседний Китай. Только недавно стали больше внимания уделять Турции, видя в ней "окно в Европу" и надеясь с ее помощью также расширить возможности по поиску иностранных инвесторов.

Юри Кальюнди, соучредитель Garage48, находившийся в Кыргызстане в качестве эксперта, добавляет: “В Кыргызстане нет конкретных хороших международных примеров успешных стартапов, и это тоже оказывает свое влияние. В Эстонии, например, успех Skype привел к росту и быстрому развитию сообщества стартаперов. Опыт Эстонии может оказаться особенно полезным именно на постсоветском пространстве, так как у нас с этими восстановившими независимость государствами в известной мере похожее прошлое."

Проведенный Garage48 хакатон "Бишкек 2015" стал первым мероприятием на английском языке с международными менторами в Кыргызстане. После него лучшие команды знакомились с эстонским стартап-сообществом в Garage48 HUB, участвовали в конференции SLUSH в Хельсинки и успешно выступали на стартап-соревнованиях в Стамбуле. Это только первые робкие шаги, но уже заметно оживление местной технологической сферы и появление мотивированной молодежи, которая поставила целью создание устойчивого и действующего стартап-сообщества. Кроме того, осенью планируется открыть в столице Кыргызстана Бишкеке первый хаб, то есть место сотрудничества молодых людей, увлеченных ИТ.

Garage48
Целевое учреждение "Garage48" возникло в апреле 2010 года из почина шестерых эстонских стартаперов по созданию платформы для новых идей, где было бы меньше слов и больше дела. За это время проведено более 60 мероприятий, а деятельность ЦУ успешно вышла за границы Эстонии. Хакатоны Garage48 к настоящему времени прошли на четырех материках, всего разработано почти 1000 работающих прототипов, способных решать с помощью технологий многие важные проблемы. 48-часовое мероприятие вдохновило на развитие предпринимательства людей практически всех национальностей.

Деятельность Garage48 в Кыргызстане поддерживает Министерство иностранных дел.

Поделиться
Комментарии