Напомним, что прежнее соглашение между Россией и Евросоюзом истекло в декабре 2007 года, а подписание нового договора был блокировано Польшей из-за того, что Россия запретила ввоз некачественного польского мяса. Теперь, когда эта проблема решена, Литва выдвинула условия о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба".

Кроме того, Вильнюс осуждает сближение России с Абхазией. В минувшие выходные стало известно, что Литва готова отозвать свое вето, однако официальное решение о согласии на проведение переговоров Россия — ЕС будет принято не раньше 26 мая.

В том, что Россия умело пользуется любыми, в том числе неофициальными средствами, могла после апреля прошлого года сполна убедиться Эстония, когда экономика страны из-за проблем с транзитом недосчиталась 7 млрд крон (это 3% ВВП), а Таллиннский порт потерял 13% транзитного оборота.

Рига потирает руки

Тем временем в Риге уже потирают руки в надежде на то, что вследствие несговорчивости Вильнюса, помимо эстонских транзитных потоков, через Латвию пойдут теперь и литовские.

Ректор Института экономики и управления Ханон Барабанер отметил, что транзит может вернуться и в Эстонию, однако если это и произойдет, то не сразу, поскольку транзитные договоры носят долгосрочный характер. "Но я вполне понимаю, чему так радуются в Риге. Неспроста же там даже предложили поставить памятник некоторым эстонским политическим деятелям".

По словам Барабанера, до недавнего времени эстонский транзит отличался выгодным соотношением цены и качества, но когда тарифы стали расти, ситуация изменилась. "Да, разумеется, здесь есть важная политическая составляющая, тем не менее, выправить положение можно, если будет составлена серьезная экономическая программа и соотношение цены и качества вновь станет привлекательным".

Как отметил, выступая на состоявшемся в Таллинне форуме "Гражданский мир", академик Михаил Бронштейн, даже несмотря на то, что Латвия проводит более жесткую политику по отношению к русскоговорящему меньшинству, Рига стремится к хорошим отношениям с Россией и всячески это демонстрирует. Результатом стало подписание между Министерством транспорта Латвии и Российской железной дорогой соглашения о так называемой зеленой улице для российских грузов.

Сколько можно драться?

Бывший министр финансов Эстонии Айвар Сыэрд сказал "Вестям", что было бы чрезмерно утверждать, что российский транзит в Эстонию уже не вернется, однако обратил внимание на то, что сегодня Россия интенсивно развивает свои грузовые порты. "И Россия будет делать это независимо от того, что говорят или думают в Эстонии. Россия будет себя вести, как ей это выгодно".

Пресс-секретарь Эстонской железной дороги Урмас Глазе отметил, что как государственное предприятие ЭЖД политических оценок не дает, а с экономической точки зрения смотрит в будущее с определенным оптимизмом. "Еще год назад объемы перевозок по Эстонской железной дороге были наполовину больше, и эти ресурсы никуда не делись, — отметил Глазе. — На самом деле все в значительной степени зависит от конкретных договоренностей".

Комментируя позитивный настрой Риги, Глазе сказал, что все помнят, как у Латвии 3-4 года назад были проблемы с российским транзитом. "Конечно, некоторые товары могут теперь пойти по другим каналам, не по литовским, но что касается Эстонии, то в экономике никогда не следует надеяться извлечь пользу из нестабильности отношений, на практике это не полезно. Чем более стабильна политическая ситуация в целом, чем меньше подобных рисков, тем лучше для экономики".

"Я бы не сказал, что поведение Вильнюса может привести к каким-то серьезным экономическим санкциям со стороны России. Дело в том, что ситуация с Литвой существенно отличается от ситуации с Эстонией или Латвией. У Литвы в определенном смысле эксклюзив, потому что если Россия попытается перекрыть транзит на этом направлении, значит, она перекрывает себе Калининград", — сказал Райво Варе, эксперт по делам транзита, бывший министр путей сообщения Эстонии.

Варе отметил, что в перспективе ситуация с Литвой может и иметь какие-либо последствия, однако он все же склонен занимать по этому поводу осторожную позицию. "Если говорить о выгодах данной ситуации для Эстонии, то литовский канал в свое время у нас не много забрал, — указал Варе. — Что же касается каких-то наших политических шагов… Взаимосвязь здесь есть везде и для любого бизнеса. Но сколько можно драться?!"

Поделиться
Комментарии