Как только официальная Москва намекнула вслух, что готова забрать Бронзового Солдата вместе с прахом тех, кто похоронен рядом, — официальный Таллин немедленно ответил, что останки ни за что не отдаст…

Что только доказывает: весь этот шум поднят вовсе не из-за того, что Солдат своим присутствием оскорбляет современную эстонскую мораль. Дело в русском духе, который его окружает. Не зря же эстонский премьер-министр Андрус Ансип объявил на днях, что та же участь постигнет и Петра Первого, памятник которому существует пока только в проекте! Странно, что Ансип не высказался за снос Кадриоргского дворца, который Петр Первый подарил своей супруге и в котором располагается теперь эстонский Художественный музей, — по логике, для борьбы с наследием оккупации следовало бы начать именно с него…

Но хватит иронии. За две недели, прошедшиe после нашей предыдущей публикации "Эстония стала почти "прифронтовым государством", точно по путинскому определению. Бензинчика в огонь добавил все тот же премьер-министр, сообщив, что детальные подготовительные работы по демонтажу воинских захоронений уже ведутся. То и дело в Интернет попадает панический слух ("Солдата снимут сегодня ночью или на рассвете перед парадом Независимости". — Авт.), и тогда вся компьютерная Эстония начинает трястись от злости: "Надо быть бдительными и готовыми немедленно прибыть к памятнику для организации живой преграды", "Просим таллиннских камрадов внимательно мониторить обстановку, чтобы люди из других городов успели добраться до места"… Впору вызывать в центр Таллинна ооновских миротворцев: одни горячие головы кричат, что готовы хоть сейчас кромсать Солдата лопатами, другие объявляют всерусскую мобилизацию…

47 процентов эстонского общества считает, что в битве с Россией вокруг Бронзового Солдата Эстония перегнула палки. Остальные 53 теоретически тоже можно было бы нейтрализовать, но 4 марта в Эстонской Республике выборы в парламент. Поэтому точно по Оруэллу двухминутки ненависти к Солдату сменяются здесь знакомыми по советским временам месячниками нетерпимости, а министерство Правды, переписывающее факты истории в свою пользу, поселяется не в правительстве, в головах.


Плохие хорошие русские

"Вы бы лучше на себя посмотрели, прежде чем нас учить! — раздраженно бросили мне в Эстонии. — Тогда и поймете, кто из нас фашисты…"

Я посмотрела. Впечатление в самом деле не из приятных. В России не воюют с могилами, но зато могут взорвать рынок, где торгуют инородцы, и убить за цвет кожи. В Эстонии за это пока никого не убили, но казнили памятник и наговорили вслух на не меньший срок… Фашизм — это не уровень радиации, его нельзя измерить дозиметром и определить, где он лучше. Его надо немедленно истреблять, в каком бы варианте он ни был! Для того и ставят на земле памятники — чтобы живые держались в рамках и помнили, где проходит черта, за которую нельзя переступать.

Но знаете, в чем между Россией и Эстонией разница? В том, что российской интеллигенции за убитых иностранных студентов стыдно. Эстонская же истерику вокруг Бронзового Солдата одобряет! Сидим, например, с коллегами-журналистами в кафе эстонского парламента, к нам подходит депутат Райво Ярви — не так давно от от имени "гробокопателей" участвовал в скандальном телемосте. "Я получил столько мессиджей! Вся образованная Россия меня поддерживает!" — радостно сообщает он. Наши лица, видимо, выражают столь неподдельное изумление, что он считает нужным уточнить: "В Эстонии-то интеллигентных русских нет!" В том смысле, что в советские годы сюда приехало жить одно быдло… "Быдло" Довлатов и "быдло" Веллер сочиняли здесь книжки, "быдло" Давид Самойлов писал прекрасные стихи, а "быдло" Юрий Лотман стал светилом мировой семиотики…

Разочарование перенести тем легче, чем раньше оно наступит. Пишу эти строчки в надежде на то, что их переведут на эстонский и опубликуют в местных газетах. Так вот, в вопросе Бронзового Солдата мы все ОДИНАКОВЫЕ! И чтобы разбудить русского медведя, нужно было покуситься именно на День Победы — праздник, стоящий в иерархии национальных торжеств выше любого церковного. Эстонцы, которые вместе с русскими прожили почти 300 лет, а последние 50 учились по одной школьной программе, не помнить об этом не могут! Так "проколоться" может лишь тот, кто этого не знает. Известный американский советолог Поль Гоубл, например (он теперь читает лекции в Тартуском университете. — Авт.), или еще какой-нибудь другой иностранный мыслитель, который кормит небылицами эстонское общество.


Камни и мусор?

Главная ложь исходит сегодня из уст эстонского министра юстиции Рейна Ланга и звучит так: "В могилах на Тынисмяги, возможно, камни и мусор"… Книжку бы он какую-нибудь прочитал, что ли! До 1995 года примерно в 30 метрах от Бронзового Солдата находилось надгробие, которое исчезло после реконструкции. "В октябре 1995 года вдоль тротуара по бульвару Каарли копали яму под посадку деревьев и случайно вскрыли захоронение. На глубине около 50 сантиметров раскоп нарушил целостность могилы, повредил крышку гроба и выворотил наружу человеческие останки. 19 октября захоронение обследовали археологи и пришли к выводу, что оно относится к середине прошлого века и предположительно к братской могиле", — написал в своей книжке "Два монумента: линия разлома" эстонский журналист Михаил Петров. Ну какой может быть разговор о камнях и мусоре, если имена и биографии всех, кто там захоронен, известны! Осталось найти их родственников, которым, согласно Женевским конвенциям, и принадлежит право решать, где лежать останкам.

Итак, в братской могиле в центре Таллина похоронены (информация с сайта soldat.ru.

1. БРЯНЦЕВ АЛЕКСЕЙ МАТВЕЕВИЧ, 1917 г. р., капитан, парторг 1222-го самоходно-артиллерийского полка, уроженец Алтайского края Поспелихинского района, с. Сорки, призван Георгиевским РВК, убит 22.09.44. Жена, Мария Петровна, проживала в Ставропольском крае, г. Георгиевск.

2. БЕЛОВ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ, разведчик 23-й артиллерийской дивизии, ефрейтор.

3. ВАРШАВСКАЯ ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА (ЛЕНИНА МОИСЕЕВНА), 1925 г. р., старшина мед. службы, фельдшер дивизиона 40-го гвардейского минометного полка, уроженка Полтавской обл. Диканьского района, с. Михайловка, призвана Дзержинским РВК г. Москвы, погибла 23.09.44. Отец, Варшавский Моисей Михайлович, проживал в г. Москве, Театральный проезд, 1/7, кв. 9.

4. ВОЛКОВ ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ, 1923 г. р., лейтенант, командир минометного взвода 657-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии, уроженец Калининской обл. Калининского района, д. Б. Макарово, призван Калининским РВК, убит 22.09.44. Мать, Волкова Варвара Дмитриевна, проживала по месту рождения учтенного.

5. ДАВЫДОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1915 г. р., гвардии сержант, командир орудия 30-го гвардейского минометного полка, уроженец Калининской обл. Ржевского района, с. Адорье, призван Фокинским РВК Молотовской обл., погиб 22.09.44. Жена, Давыдова Наталия Васильевна, проживала: Молотовская (ныне Пермская) обл., Фокинский район, Фокинский с/с, с. Фоки. Ныне это село (почтовый индекс 617750) относится к администрации г. Чайковский. 6. КОЛЕСНИКОВ КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ, 1897 г. р., полковник, заместитель командира 125-й стрелковой дивизии, уроженец Сталинградской обл., х. Жилая Коса, убит 21.09.44. Жена, Колесникова Мария Алексеевна, проживала: Краснодарский край, Кореновский район, станица Платоновская, ул. Кооперативная, 1. Для справки: в Краснодарском крае нет станицы Платоновская, но в Кореновском районе этого края есть станица Платнировская (почтовый индекс 353178), вероятно, в данные картотеки учета офицерского состава вкралась ошибка.

7. КОТЕЛЬНИКОВ, подполковник (сведений нет).

8. КУЗНЕЦОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1908 г. р., гвардии майор, командир 1222-го самоходно-артиллерийского полка, уроженец Ивановской обл. Кольчугинского района, д. Ново-Фроловское, убит 22.09.44. Жена, Кузнецова Мария Николаевна, проживала по месту рождения учтенного. Для справки: ныне Кольчугинский район входит в состав Владимирской области.

9. КУЛИКОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ, 1909 г. р., подполковник, командир 657-го специального полка 125-й стрелковой дивизии, уроженец Тамбовской обл., г. Моршанск, убит 22.09.44. Жена, Куликова Зинаида Андреевна, проживала в г. Ташкенте.

10. ЛУКАНОВ И. М., лейтенант (сведений нет).

11. СЕРКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ, 1922 г. р., капитан, начальник разведки 79-й легкоартиллерийской бригады, уроженец Рязанской обл. Путятинского района, призван Рязанским РВК, убит 21.09.44. Отец, Серков Степан Михайлович, проживал: г. Рязань, ул. Свободы, 22.

12. СЫСОЕВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, 1909 г. р., капитан, парторг 657-го специального полка 125-й стрелковой дивизии, уроженец Архангельской области Виноградовского района, д. Топса, убит 22.09.44. Жена, Сысоева Лидия Семеновна, проживала: Архангельская обл., Виноградовский р-н, д. Леонтьевская.

13. ХАПИКАЛО СТЕПАН ИЛЛАРИОНОВИЧ, 1920 г. р., гвардии старший сержант, командир орудия 26-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка, уроженец Полтавской обл., Ново-Сенжарского района, с. Ново-Полтава, призван Лозно-Александровским РВК (так в документе) Ворошиловградской обл., умер от ран 28.09.44 в госпитале ТППГ-2623.

Если вы узнаете в этом списке своих отцов и дедов, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией, и тогда делом таллинских "гробокопателей" вынужден будет заняться Международный Красный Крест.

Не очень честный ход в условиях, когда в самой России многие могилы до сих пор остаются неухоженными? Может быть. Но война есть война, тем более информационная. Все 15 лет после распада страны Россия ее постоянно проигрывала. По большому счету Красный Крест следовало подключать не сейчас, а еще в 1995-м, когда братскую могилу закатали под асфальт, приплюснув сверху троллейбусной остановкой. Но тогда нам было не до того. Нефть с газом делили…


Запад есть Запад, Восток есть Восток

Допустим, отстоим мы сообща памятник. И что это даст, если половина населения Эстонии убеждена в том, что Солдат — это символ оккупации?! Это признал на днях даже эстонский президент Тоомас-Хендрик Ильвес: "В ситуации, когда многие представители живущей в Эстонии молодежи считают СССР не нашим оккупантом, а нашим освободителем, наше общество будет стоять перед серьезной проблемой. Эту проблему демонтаж Бронзового Солдата или оставление его на прежнем месте не решит". Россия, как известно, факт оккупации Прибалтики категорически отрицает. Эстония же выстроила на этой концепции всю свою независимость. Точно по Киплингу: "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись"…

Но как незаметно, всего за какие-то 15 лет, перевернулась История! В 1993-м, когда экс-премьер-министр Эстонии Март Лаар сочинил свой первый учебник по эстонской истории, в котором эстонцы помогли князю Олегу взять Киев, разоряли опустошительными набегами Русь и сожгли древнюю столицу Швеции Сигтуну, — это пересказывалось как анекдот. Фразу "Надежда на освобождение наступила 22 июня 1941 года" тогда тоже обсмеяли, но и только — книжка Лаара стала основой школьной программы, по которой 13 лет учились дети. И если маленькие эстонцы принимают рассказы об оккупации за чистую монету, борцами за свободу Эстонии считают бойцов 20-й дивизии СС и спокойно приравнивают нацизм к коммунизму, то в душах маленьких русских это вызывает протест, поскольку совершенно не сочетается с тем, что им рассказывают родители. Получается точно та же ситуация, что сложилась в эстонском обществе к концу 90-х: существовала официальная правда про то, как Эстония добровольно вступила в СССР, и правда семейная — с рассказами о ссылках и репрессиях. Протест, который тихо зрел внутри каждого эстонца, вылез наружу, как только ослабла сильная рука. Что сейчас творится в душах эстонских русских? Да то же самое! Существуют официальная версия эстонской истории и человеческая память. Вряд ли кто из русских будет отрицать сегодня факт, что в 1940 году СССР поступил с прибалтийскими странами некрасиво. Но НИКТО из них не согласится с тем, что оккупация продолжалась вплоть до 1991 года, когда экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель был Председателем Верховного Совета, нынешний премьер-министр Андрус Ансип — инструктором тартуского горкома партии, а начальник Генштаба Антс Лаанеотс был полковником Советской Армии… Товарищи эстонцы, вы сами управляли своей страной — сами писали доносы на соседей, ящиками возили в Москву ликер "Старый Таллин", чтоб выбить побольше денег из центра, и сами зазывали сюда рабочих, чтобы построить порт! И если это называлось "оккупацией", значит, надо разбираться не только с "оккупантами", но и с коллаборационистами тоже! В начале девяностых попытке затравить "бывших" правозащитники и журналисты как могли помешали. Зря… Может, посадили бы тогда Андруса Ансипа за коллаборационизм — и не призывал бы он сейчас демонтировать памятник…


"Нюрнберг-2"? Это вдохновляет…

Кроме того, кто и когда, какой международный суд официально признавал факт оккупации Прибалтики Советским Союзом? Не было такого суда! Так, может, стоит его затеять, и пусть судьи выслушают всех: и тех эстонцев, которых выслали в Сибирь, и тех, кто председательствовал на партийных собраниях, защищал диссертации и маршировал под знаменами оккупационной армии! "Чистыми" останутся лишь горстка диссидентов да зарубежные эстонцы, родители которых бежали из Таллинна в 1944-м. Памятуя о том, как вот уже 8 лет переливает из пустого в порожнее и тратит дикие деньги в Гааге Международный трибунал по бывшей Югославии, можно предсказать, что процесс "Нюрнберг-2", который пересмотрит итоги второй мировой войны, займет примерно столько же, сколько вся "оккупация" Прибалтики и длилась — лет этак 50… До финала мы, слава Богу, не доживем.

Но если говорить серьезно: то лучше, наверное, объединить силы самых грамотных историков и юристов и все-таки это сделать, иначе — беда: прорвался нарыв, который в 1991 году загнали под кожу. Двуязычное эстонское общество, которое худо-бедно существовало без драк и потасовок целых 15 с половиной лет, будто сорвалось с пружины — чего никто из аналитиков не ожидал. Казалось бы, чего спорить: милая мелкобуржуазная жизнь, в смысле быта устроенная гораздо более логично, чем в России, все нашли свои нишки, выучили язык и наладили отношения с трудолюбивыми и спокойными эстонскими соседями. Ан нет: где-то в глубине у каждого сидел, оказывается, маленький затравленный национальный зверек… На этом пятачке в центре Таллинна сошлись две сакральные этнические точки: для русских нет ничего больнее, чем память о Великой Отечественной войне — ведь в случае победы Гитлера мы могли исчезнуть как нация. Эстонцы с этим страхом живут всю жизнь, но в их исторической памяти воспоминания о фашизме шли ДО советских репрессий, а не ПОСЛЕ! А когда две подобные линии пересекаются в одной точке, дело начинает пахнуть Косовым, и распараллелить их потом бывает сложно.

Интеллигентный разговор об исторической правде на наших с вами глазах перерастает в начало деревенской драки: морды друг другу в Таллинне пока, к счастью, не бьют, но вопрос "Чья это земля?" уже выясняют…


* * *

Если вы узнали в списке погибших своих родственников — пожалуйста, напишите в редакцию. E-mail: galina@kp.ru.

Поделиться
Комментарии