Напомним, еще в начале августа Криштафович, намекая на действующего мэра Эдгара Сависаара, заявил о необходимости ”избавить город от безответственных деятелей”, которые разыгрывают на выборах ”русскую карту”: ”Если не умеешь управлять столицей европейского государства с его мультикультурной средой, то отправляйся на свой лесной хутор и пиши там новые бестселлеры!”

Однако, скорей всего, фамилия Криштафовича в избирательных бюллетенях не появится. Он отметил, что мнение об эффективности работы властей Таллинна не изменил, подчеркнув необходимость ее замены.

Отказ от планов избираться Криштафович объяснил руководством международого проекта, в рамках которого будет организована миссия по наблюдению за выборами в Эстонии для экспертов из российских организаций "Голос" и СОНАР.

”Международные стандарты наблюдения за выборами и организации соответствующих миссий являются довольно строгими и, во избежание возможного конфликта интересов, полностью исключают участие руководителя проекта в самих выборах в качестве кандидата”, — добавил он.

Благодаря проекту российские организации смогут изучить модель удаленного голосования на примере ”пионера в развитии электронных выборов — Эстонии”, — считает Криштафович, он надеется, что полученный опыт поможет улучшить процедуру дистанционного голосования в Координационный совет оппозиции в России.

После того, как Харьюский уездный суд удовлетворил иск вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, требовавшего опровержения опубликованных Криштафовичем сведений об истце, активность последнего в своем блоге сошла на нет. На вопрос о том, возможно ли по аналогии с этим случаем объяснить отказ от выборов страхом проиграть, Криштафович ответил отказом.

”Что касается разбирательства по иску Михаила Кылварта ко мне, то я, как и обещал, представил апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, поскольку, по моей оценке, оно является ошибочным и посягает на свободу слова. Новых обстоятельств в этом деле с тех пор не появилось. Я, как и прежде, надеюсь на справедливое решение суда”, — заключил он.

Криштафович поддержит на выборах новые силы, выступающие за "деполизацию местного самоуправления" морально: "Меня радует, что на этих выборах участвует много представителей гражданских объединений, занимающихся развитием местной жизни и улучшением городской среды. Выбор у избирателей в этот раз как никогда широк, и стоит, по моему мнению, обратить внимание на новичков предвыборной гонки".

Поделиться
Комментарии