Не секрет, что во всем мире параметры женской красоты диктуют подиумы, модные журналы и телевидение. Каких женщин можно увидеть в сегодняшних журналах? Они самые разные: девушки-"подростки", "женщины-вамп" и даже веснушчатые "простушки". Если судить по общепринятым канонам классической красоты, у многих моделей откровенно некрасивые лица, но в них есть что-то притягательное. "Изюминка и индивидуальность ценятся в женской внешности", — считает продюсер и постановщик
эстонских конкурсов красоты "Suvemiss & Suvemees","Manhunt Estonia"
Лео Тяхт
.

Красота в три обхвата

Эталон эстонской красоты во многом зависит от мировой моды. Это и понятно, Эстония маленькая, и чтобы сделать головокружительную карьеру модели, девушкам нужно выходить на мировой уровень. Сейчас во всем мире действует эталон, придуманный американцами — 90-60-90 — и ничуть не больше, а вот меньше допускается.

Правда, по прогнозу французских дизайнеров и модельеров эталон женской красоты в мире скоро сильно изменится. Один из самых уважаемых французских модельеров Жан-Поль Готье заявил, что худышки уже сейчас выходят из моды, а на смену им придут пышногрудые красавицы с мягкими округлыми бедрами и тонкой талией. Еще несколько лет — и средний рост манекенщицы будет 180 см: просто люди в среднем станут выше.

Что же касается волос, то пестрота красок уйдет из моды, на смену придут классические блондинки или брюнетки. Цвет волос — натуральный. "Времена милитари и унисекса безвозвратно прошли, короткие стрижки — лишь для тех, кому лень ухаживать за длинными волосами", — процитировали мировые модные издания слова эксперта моды и французского дизайнера женской одежды Луи Бертрана.

Глупая красота — не красота

Наверняка замечали, что на конкурсах красоты часто побеждает не та девушка, которую вы мысленно увенчали короной? Дело в том, что жюри на таких конкурсах — компетентные люди, способные быстро и верно дать девушке оценку. Они видят, насколько гармонично развита красавица и как ее духовные качества соотносятся с внешним обликом. Хозяйка модельного агентства Beatrice MASS Modelnet Беатриче подчеркивает, что помимо внешности, модель должна обладать очень гибким мышлением.

Руководитель E.M.A Model Management Катрин Раннавяли тоже уверена, что секрет успеха моделей заключается в сочетании интересной внешности и сильного характера.

"В наше модельное агентство мы отбираем девушек по критериям: рост — минимум 175 сантиметров, параметры: бедра максимум 92 сантиметра, максимальный объем талии 65 сантиметров. Фотогеничность играет далеко не последнюю роль. Мы ищем интересные и своеобразные типажи. Для работы моделью нужна смелость и мастерство актрисы. Нужно знать и английский язык, хотя бы на разговорном уровне, чтобы представлять свою страну за рубежом", — говорит Раннавяли. Она добавляет, что зачастую красавицы происходят из семей, в которых родители разной национальности: "У нас много русскоговорящих девушек. Они очень талантливы, и эстонские клиенты любят работать с ними".

Катрин Раннавяли считает, что невозможно сказать однозначно, какой он — эталон женской красоты в Эстонии: "Делая прогноз на будущее, могу только сказать, что в моде и в нашей стране будут девушки, обладающие классической красотой. Хотите примеры — модели агентства E.M.A Model Management: Ольга Серова, Мария Воронина — Masha, Аннет Грифель".

Лео Тяхт считает, что эталон эстонской красоты — яркая блондинка или брюнетка, нордический тип лица (внешность северных красавиц — длинные прямые, светло- или темно-русые волосы, узкое длинное овальное лицо, высокий лоб, тонкие губы, большие светлые глаза), округлые формы. В моде сейчас вовсе не тощие модели. Женственность, походка от "бедра", хорошая осанка, завораживающий взгляд — вот что ценно. "Кого, на мой взгляд, можно назвать эталоном женской красоты в Эстонии? Кристина Хейнметс, "Мисс Эстония 1996" или Яна Кувайцева, "Мисс Эстония 2005". Я думаю, что внешность этих девушек — уже эстонский бренд", — говорит Лео Тяхт.

Хорошо красавицам, они всем нравятся…

Яна Кувайцева уже несколько месяцев ведет программу "Доброе, утро Таллинн" на Первом Балтийском канале. "Почему вы решили сделать диктором утренних новостей Мисс Эстонии 2005?" — поинтересовались мы у продюсера новостей Эстонии на ПБК Михаила Владиславлева.

"Приятно, что у нас работает Мисс Эстония. Но, когда мы брали Яну на работу, это никакой роли не играло. На тот момент девушка уже успела зарекомендовать себя как хороший журналист. У нее четкая дикция и приятная внешность. Не обязательно диктор или тележурналист должен быть "мистером" или "мисс", но и отталкивающей его внешность быть не может, а то человек убежит от телевизора, — говорит Владиславлев. – Я бы не сказал, что диктор должен быть именно красивым, но располагающей и запоминающейся его внешность быть должна".

Оскар Уайльд когда-то сказал: "Красота — это открытое рекомендательное письмо". Как же он был прав! "Работодатели встречают по одежке, — сетует Елена, моя бывшая одноклассница, которая помимо русского в совершенстве владеет эстонским, английским и финским языками. — Большинство людей предпочтет общаться с красивым человеком, да и на работу этих баловней судьбы берут охотнее". Девушка жалуется, что пробовала устроиться на работу во многие банки и телефонные компании. Ее берут, но только телефонным оператором. "Общаться с клиентами не дают, видимо, ростом не вышла — 156 сантиметров, глаза слишком близко посажены, скобы на зубах. Боятся, видимо, такого гоблина к клиентам выпускать", — шутит Лена. Она считает, что хорошая внешность — гарантия успеха. Красивым женщинам часто и работать не надо, достаточно удачно замуж выйти, да и на работе начальник как будто не замечает опоздания смазливых барышень. "Теперь даже на интернет-порталах по поиску работы, к своему CV просят прикрепить фотографию", — возмущается Лена.

Работники таких порталов объясняют, что добавлять фотографию к СV совсем не обязательно. "Ставить ее или нет — решать вам. Фотография, прикрепленная к CV, облегчает поиск работодателя, и дело не только во внешности искомого работника. Фотография, которую человек выбирает для своего CV, много о нем говорит. Неправильно выбранная фотография может отпугнуть работодателей. Поэтому она должна быть официальной, ни в коем случае, не с летнего пикника или в бикини", — объяснила консультант по продажам портала CV Keskus AS Екатерина Попова.

Консультант CV-Online Estonia OÜ Ивика Борн не согласна, что внешняя красота помогает найти работу: "Когда работодатель ищет работника через Интернет или газету, он не может оценить его внешность. Редко попадаются объявления от работодателей, где они указывают, что ищут работника с презентабельной внешностью, но и это не главное требование. Екатерина Попова уверена, что внешние данные претендента на работу достаточно сложно определить по CV, поэтому они играют все-таки меньшую роль, чем знания и умения, но при собеседовании, работодатель обратит внимание на внешность работника.

"Чем красивее лицо человека, тем успешнее, опрятнее, благополучнее и приятнее считается его обладатель при первом визуальном контакте, — говорит психолог-консультант Марика Тоомберг. Красивым людям приписывают большой творческий потенциал, трогательность, способность позитивно влиять на окружающих. Обладатели менее симпатичных или вовсе некрасивых лиц на первый взгляд кажутся заносчивыми, глупыми или уставшими от жизни".

Так что красивым людям и правда живется легче. Они имеют фору при завязывании контактов, поиске работы, в личной и повседневной жизни, в общем — везде. Несправедливо, но факт.

Придумай свою красоту

"Четкие рамки эталона красоты, на самом деле, есть лишь в модельном бизнесе, а в реальной жизни они не такие строгие", — успокоила нас Марика Тоомберг. Главное — следить за собой, найти свой стиль, подходящий макияж и прическу, объективно видеть все свои недостатки и беспощадно бороться с ними.

Но даже если какой-то дефект внешности убрать не удается — превратите его в свое достоинство. "Рассуждайте так: ни у кого больше нет таких пухлых губ, или столь необычных, пусть и широко расставленных глаз… Так пусть они станут вашей изюминкой", — говорит Тоомберг. Уверенность поможет ощущать себя красоткой не хуже любой модели.

"Уверенность в своей привлекательности окрыляет. Такой человек нравится представителям противоположного пола порой даже больше, чем общепризнанные красавицы и красавцы", — считает психолог-консультант. Как же быть с эталонами современной красоты? Да бог с ними, пусть царят на подиумах. Нас на улицах не меньше — красивых людей, пусть и не "влезающих" в какие-то стандарты.

Мода модой, а мужчины не согласны обнимать кости

Узнать, что такое женская красота "по-эстонски", мы решили непосредственно у сильной половины нашей страны. В конце концов, кому как не им, выступать судьями в этом деликатном вопросе.

Ренат, 37 лет, маклер:

- Красивая фигура — вот по чему я оцениваю внешность женщины. Идеальная леди не может быть слишком худой, у нее должны быть округлые попа и грудь. Нет ничего страшнее костлявой женщины. Такие ходят по подиумам. На модель хорошо смотреть, но не ложиться с ней в постель. Я не согласен обнимать кости.

Андрес, 28 лет, парикмахер:

- Для меня в женской внешности главное — ухоженные волосы. Мне нравятся женщины с длинными светлыми волосами, они притягивают взгляд в толпе. Приятно, что в последнее время дамы не жалеют на свои прически ни сил, ни времени, ни денег. Когда я знакомлюсь с женщиной, первым делом смотрю на ее волосы. Если они немытые, неухоженные, небрежно завязаны в конский хвост — не буду с ней общаться.

Прийт, 35 лет, фотограф:

- Я делаю много фотографий, в том числе устраиваю свадебные фотосессии, но по-настоящему красивых женщин вижу редко. Для меня красота — оригинальная внешность. Та, которую, увидев раз, не забудешь. Слишком полные губы, раскосые глаза или выдающиеся скулы зачастую сводят мужчин с ума. Такая необычная внешность запоминается, будоражит воображение, снится по ночам. Поэтому ни в коем случае не подгоняйте себя под идеалы, просто ухаживайте за собой при помощи грамотно подобранной косметики и одежды, прячьте недостатки, подчеркивайте достоинства.

Александр, 49 лет, акушер-гинеколог:

- Для меня, как для врача, красивая женщина — здоровая женщина. Она должна следить за своим здоровьем, ведь от этого зависит состояние ее волос, ногтей, зубов, кожи. Тело надо тоже держать в тонусе. Ухоженная женщина, со здоровым румянцем, густыми блестящими волосами — это красиво, даже если ее рост или вес далеки от эталона красоты.

Владимир, 41 год, владелец ресторана:

- При знакомстве с женщиной обращаю внимание на ее внешность. Мне все равно, блондинка это или брюнетка, главное чтобы волосы были длинными, лицо добрым, глаза сияющими. Что касается фигуры, то мне никогда не нравились худющие барышни. Бывшая жена изводила себя диетами, голодала, из-за чего ходила постоянно злая, как цепной пес. Голодная женщина — это ужасно: ее черты лица заостряются, глаза становятся хищными, улыбка вымученной. У меня очень много знакомых женщин, которые никогда не сидят на диетах — едят, что нравится. Они пухленькие и красивые. У каждой из них есть свой мужчина, которому наплевать, соответствует его женщина эталону красоты, или нет.

Поделиться
Комментарии