Ронк отметила, что сейчас стратегия поиска работы позволяет на начальном этапе искать ее, не выходя из дома. Потом, на этапе собеседований, конечно, предстоит очень много встреч.

Начать нужно с составлению резюме — CV. Нужно составить его в очень привлекательной форме, так как сейчас конкуренция на рынке труда очень высока, и ваше CV должно выделяться. ”Резюме должно быть впечатляющим, чтобы у работодателя возникло желание вас пригласить на собеседование”, — подчеркнула Ронк.

Резюме имеет очень формализованную структуру. Хотя CV и должно быть привлекательным и впечатляющим, перегружать его информацией тоже нельзя, так как в таком случае работодатель просто может не дочитать его до конца.

Главное, что должно быть в CV — это контактные данные соискателя работы и трудовой путь. По словам Ронк, желательно не слишком углубляться в далекое прошлое, а изложить свой опыт работы за последние 10 лет. Этого будет достаточно для работодателя.

Не лишним будет добавить к резюме сопроводительное письмо объемом около трех четвертей листа А4, где можно перечислить свои умения, сильные стороны и опыт, которые помогут вам на том рабочем месте, куда вы предлагаете свою кандидатуру. Оно не является обязательным, но добавит вам пунктов.

Стоит отметить, что иногда работодатель запрашивает мотивационное письмо, тогда соискатель должен прислать его вместе с CV в обязательном порядке.

Также можно прислать (по желанию) и рекомендательные письма с именем и контактными данными того, кто вас рекомендует.

Если ваше CV отобрали на следующий тур конкурса, то второй этап — это собеседование. Ронк отметила, что если человека позвали на собеседование, то это уже очень большая удача, потому что теперь все карты в руках у кандидата.

К собеседованию надо отнестись ответственно, но не нужно относиться к вопросу похода на собеседования как к вопросу жизни и смерти, советует консультант. Не нужно и слишком волноваться.

Нужно быть готовым к очень неприятным вопросам на собеседовании.

Например, могут спросить о причинах увольнения с прошлого места работы. И в таком случае не стоит вдаваться в подробности и углубляться в причины прошлого конфликта.

Также частый вопрос на собеседовании — ”в чем ваши слабости?”

Ронк посоветовала ответить то, что удобно было назвать данному работодателю, потому что ему важна в первую очередь реакция соискателя работы. И не стоит говорить, что недостатков нет вообще. К тому же, уходить от этого вопроса тоже нельзя.

Например: человек может сказать, что иногда может проявлять инертность, но когда это необходимо, то в умеет собраться, мобилизоваться и выполнить ту работу, которая от него требуется.

Вторым гостем программы "Мое богатство" стал исключительный человек Урмас Роозимяги, бывший военный (бригадный генерал), сегодня — глава горсобрания Тапа, и, может быть, будущий предприниматель.

Он несколько раз в жизни менял свою жизнь кардинально. ”Я считаю, что человек родился для того, чтобы быть счастливым”, — говорит Роозимяги. По его словам, если человек чего-то хочет, то может этого добиться.

Передачу полностью можно послушать на сайте Радио 4.

Поделиться
Комментарии