В борьбу за "Танцующего волка" Антс Таммик вступал и раньше, но до сих пор безуспешно, поэтому и присуждения высшей награды не ожидал. Его работа "Конец пути", по его собственным словам, была случайной находкой, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Мы бродили с другом-фотографом по берегу моря, на острове Осмуссаар, и он заметил мертвого тюленя. Тогда этому трагически поспособствовала погода — был шторм и сильный ветер", — пояснил лауреат конкурса Антс Таммик.

Из тысяч работ жюри должно было выбрать всего 12 лучших. По словам председателя жюри Рейна Марана, работа, завоевавшая гран-при конкурса, наиболее остро отражает наши взаимоотношения с природой.

"Фото о природе имеют определенную общественную роль. Мы прекрасно знаем, в какое время мы живем. Эта фотография — как предупреждение", — сказал Маран.

В этом году в конкурсе участвовало рекордное количество фотографов — почти 800 человек со всей Эстонии. Среди них как профессионалы, так и любители. Такую популярность организатор конкурса Яан Рийс объясняет тем, что с каждым годом в мире фототехники появляется все больше новинок. Но, чтобы заслужить самого большого "Танцующего волка", одной техники все же недостаточно.

Почти тридцать лет назад эстонские фотохудожники не верили в то, что и в нашей стране искусство фотографии приблизится к мировому уровню, говорит Яан Рийс. Но теперь по качеству снимков природы, эстонские художники совсем не уступают своим европейским коллегам.

Поделиться
Комментарии