В юбилейном голосовании на этот раз приняли участие 10 485 активных меломанов и слушателей Raadio2. Цифра кажется смехотворной по сравнению с такого рода конкурсами в Европе и США, но для Эстонии она стала своеобразным рекордом активности. Помпезная церемония с неотъемлемыми красными коврами, лимузинами и шампанским прошла в модном столичном ночном клубе von Überblingen.

Фотогалерея ЗДЕСЬ!

Старт вечеринке дали молодые победители конкурса Noortebänd 2008 — группа Groundhog Day, которая сыграла короткий лайв-сэт. Парни из городка Ахья со своей песней "Tagajärg" также получили заветную награду в номинации "Лучшее демо".

Смотрите видео Groundhog Day:


Помимо Groundhog Day на сцену клуба на церемонии, которую, кстати, вели руководитель Raadio2 Хейди Пурга и главный редактор эстонской версии журнала FHM Роберт Кырвитс, с инструментами наперевес вышли также популярные в стране рэпперы Toe Tag, группа Zetod и коллектив HU? во главе с Ханной-Лийзой Ууусмаа. Настоящей "жемчужиной" вечера стало выступление сборного коллектива эстонских суперзвезд, состав которого также выбирали путем голосования слушателей Raadio2.

А вот фишка с музыкальным баром, ведущим в котором стал Танель Падар, в свободной форме общавшийся с тусовавшимися там знаменитостями и гостями церемонии, была явно слизана с церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards 2007 года, где харизматичный лидер Foo Fighters Дэйв Грол и барабанщик Тэйлор Хокинс сумели своим обаянием сразить всех и даже переплюнуть по рейтингам ведущего всей церемонии — рэппера Снуп Догга.

Триумфатор церемонии R2 Aastahitt — певица Керли Кыйв — за прошедший год наделала много шума в Европе и в США своим англоязычным альбомом "Love is Dead". То, что Керли все кому не лень уже давно назвали эстонской суперзвездой номер 1, и то, как ее возносят в Эстонии, никого не удивляет. Диск и прилагающееся к нему видео на песню "Walking on Air" получились действительно качественными и вполне конкурентоспособными на мировом рынке.

Другое дело, что Керли вот уже несколько лет живет в США, а соответственно и альбом и видео создавались далеко от родной Эстонии. Заслуги эстонских студий, клипмейкеров или продюсеров здесь нет. "Несмотря на мое отсутствие, для меня очень важна эта победа, — радостно лепечет Керли на том конце провода. — Ведь я родилась в Эстонии и хочу, чтобы моя музыка нравилась эстонцам. Я даже в одну из песен на альбоме (песня "Creepshow" — ред.) поместила стихотворение на эстонском языке", — рассказывает певица.

Самой рейтинговой зарубежной песней стал дебютный хит Кэти Пэрри "I kissed a girl", который заиграли до дыр диджеи всех местных и зарубежных радиостанций. Несмотря на равнозначные первые места, Керли Кыйв и Кэти Пэрри набрали разное количество голосов: хрупкая блондинка с эстонскими корнями обошла жгучую британскую брюнетку. 1622 голоса против 1091.

Полный список номинантов церемонии R2 Aastahitt:

Эстонские композиции:

1. Kerli — "Walking On Air"

2. Traffic — "Kesköö disko"

3. The Sun — "Saatanlik naine"

4. Hu? — "Depressiivsed Eesti väikelinnad"

5. The Sun — "Armetu naer"

6. Shanon — "Üksinda"

7. Laura featuring Tafenau — "Lihtsad asjad"

8. Кристьян Казеару & Paradise Crew — "Jääda endaks"

9. Кристьян Казеару & Paradise Crew — "Üksinduses"

10. Кристьян Казеару, Марви Валласте & Paradise Crew — "Kuhu unenäod saata"

Зарубежные композиции:

1. Кэти Пэрри — "I Kissed A Girl"

2. Tokio Hotel — "Monsoon"

3. Coldplay — "Viva La Vida"

4. Guru Josh Project — "Infinity 2008"

5. Кэти Пэрри — "Hot N Cold"

6. Энрике Иглесиас — "Can You Hear Me"

7. The Killers — "Human"

8. Pink — "So What"

9. Бритни Спирс — "Womanizer"

10. Duffy — "Mercy"


"Лучшее демо года": Groundhog Day "Tagajärg"

"Любимцы редакции" Raadio2: Rulers Of The Deep

"Новичок года": Shanon

Поделиться
Комментарии