Отказавшись от современных интерпретаций и сложных подтекстов, Меньшиков вернул пьесе Гоголя ее оригинальное звучание, и поставил спектакль о вдохновенном мошенничестве, упоении игрой, удалом бесшабашном плутовстве, которое закручивает свою жертву веселым вихрем азарта и не отпускает до тех пор, пока дело не кончено. Он создал постановку о виртуозах своего дела, о подлинных артистах и творцах. В какой области они творят — дело десятое, а талант и вдохновение налицо. Достойные соперники сходятся в головокружительном поединке, интрига закручивается такая, что пальчики оближешь. Сам Олег Меньшиков в образе Утешительного летает по сцене, гибкий, легкий и улыбчивый, выписывает длинными ногами кренделя, сохраняя прямую балетную спину.

Вихрь меньшиковской энергии не сметает, однако, важных мелочей, на которых с приятностью останавливается зрительское внимание. Театральное действо поставлено тонко и умно, а разыграно с потрясающей естественностью. Сразу две роли в "Игроках" получил Виктор Сухоруков — он и старик Глов, медведь, увалень, с легким пухом на голом черепе, он и чиновник Замухрышкин — единственный во всей истории хохол, в скобку стриженный, с висячими русыми усами. Текст Замухрышкина не поленились перевести на "мову", а имя актера переписали в программке задом наперед: Роткив Вокурохус. Его персонажи выписаны по-гоголевски гротескно и сочно, каждое их появление на сцене вызывает аплодисменты и взрывы хохота у зрителей.

В "Игроках" много живой музыки в исполнении то тут, то там возникающего ансамбля. Лейтмотив — известная украинская песня, лиричность которой очень смешно контрастирует с проделками героев.

"Мы что-то такое в этой пьесе обнаружили для нас важное и приятное, что помогает нам существовать достаточно легко и свободно на сцене. Вообще на сцене легко существовать сложно, но когда этот эффект достигается — это ни с чем не сравнимое счастье" — рассказывает Олег Меньшиков. Именно слаженность команды, умение актеров виртуозно плавать в импровизации, не теряя накала интриги, принесли им театральную премию "Чайка" в номинации "Синхронное плаванье" (лучший актерский ансамбль) и "Мелодии и ритмы" (лучшее музыкальное оформление). Но самая большая награда для актеров — любовь публики, неизменно встречающая их при полном аншлаге и с аплодисментами.

В ролях:
Утешительный — Олег Меньшиков
Глов-старший — Виктор Сухоруков
Кругель — Александр Сирин
Швохнев — Алексей Горбунов
Ихарев — Александр Усов
Глов-младший — Никита Татаренков
Алексей — Дмитрий Мухамадеев

Поделиться
Комментарии