”Во время Праздника песни и танца на таллиннских улицах появятся тысячи новых участников движения — как пешеходов, так и автоводителей, — которые не привыкли к столичному дорожному движению. Первая неделя июля, несомненно, потребует от водителей больше внимания, чем обычно, ведь привычная организация движения в центре города существенно изменится”, — сказал менеджер AS Ühisteenused по продаже парковок и городским парковкам Мартин Тубалкайн.

Организация движения в окрестностях стадиона ”Калев”

• Парковка в окрестностях стадиона ”Калев” (рядом со входом на стадион на улице Выйстлузе) запрещена c 12.00 29 июня до 15.00 6 июля. С 7.00 2 июля до 14.00 6 июля закрыто движение и запрещена парковка (за исключением транспорта со спецразрешением организаторов) на улицах Стаадиони, Выйстлузе и Пюссироху. В окрестностях стадиона ”Калев” автомобиль можно оставить на парковке на улице Выйстлузе, на которую можно проехать с Фильтри теэ и через улицу Тоонела. Также можно припарковаться на окрестных открытых для движения улицах.

• Движение на улице Выйстлузе (по направлению с Фильтри теэ на улицу Пюссироху) станет односторонним, въезд разрешен только транспорту, участвующему в организации мероприятия. На последнем участке улицы Выйстлузе парковка запрещена уже с 12.00 29 июня и до 15.00 7 июля.
• Движение на улице Пюссироху (по направлению с улицы Выйстлузе на улицу Юхкентали) также станет односторонним, проезд разрешен только транспорту, участвующему в организации мероприятия.

• Улица Юхкентали закрыта для движения 4 июля с 13.00 до 22.00 и 5-6 июля с 10.00 до 14.00. Попасть в указанные периоды на улицу Лийвалайа можно через Тартуское шоссе или улицу Гонсиори.

• В связи с подготовкой к шествию с 21.00 4 июля до 18.30 5 июля запрещена парковка на улицах Тынисмяэ и Харидузе, на участке улицы Висмари между улицами Тоомпуйестеэ и Тоомпеа, а также на улице Роозикрантси (на участке между бульваром Каарли и домом по адресу Роозикрантси, 15).

Организация движения в окрестностях Певческого поля
• С 21.00 29 июня до 00.00 6 июля запрещена парковка на улицах Куристику, Йоа и Ору, парковать автомобили нельзя и на стоянке перед отелем Oru.

• С 7.00 3 июля до 20.00 6 июля запрещена парковка на Пирита теэ на стоянке возле ”Русалки”, а также на Пирита теэ на участке между Вана-Пирита теэ и Пирита теэ, 20 (по направлению из центра города). Все парковки, находящиеся в непосредственной близости к Певческому полю, могут использоваться только для транспорта участников Певческого праздника.

Во время Певческого праздника автомобили можно парковать на Пирита теэ, параллельно дороге. Практика показывает, что вдоль Пирита теэ могут припарковаться 200-250 автомобилей. Также можно оставить автомобили на улице Валге и на парковке у Смуули теэ.

• В связи с концертами Певческого праздника 4 июля с 20.00 до 22.00 для движения закрыт участок Нарвского шоссе между Пирита теэ и улицей Турба (за исключением общественного транспорта и транспорта со спецразрешением организаторов). 5 и 6 июля данный участок закрыт с 14.00 до 24.00 и с 12.00 до 21.00. Когда Нарвское шоссе перекрыто, проехать в Пирита можно через Ласнамяэ. Те, кто едут в Ласнамяэ, в этот период должны пользоваться Лаагна теэ или выехать через Пирита теэ на Козе теэ и оттуда — на Нарвское шоссе.
Бесплатные охраняемые парковки для велосипедов есть и рядом с Певческим полем, и у стадиона ”Калев”. Они открываются за час до начала репетиции или концерта, охраняют их в течение часа после окончания репетиции или концерта.

На всех улицах и участках, на которых в связи с Праздником песни и танца меняется организация движения, установлены временные знаки. В ключевые моменты праздника на дорогах будут находиться до 100 регулировщиков AS Ühisteenused в сигнальных жилетах; соблюдение их указаний поможет сохранить порядок в дорожном движении.

Информация об организации дорожного движения в период Праздника песни и танца приведена по адресу www.parkimine.ee

Поделиться
Комментарии