Так почему коррозию никак не удается победить? Дело в том, что металл стремится вернуться в свое естественное состояние. В природе металлы, кроме благородных, существуют как раз в окисленном виде, с которым мы и пытаемся бороться. Поэтому со временем даже очень качественно собранный немецкий автомобиль все равно начинает ржаветь.

Огромную роль здесь играют два фактора: среда эксплуатации и то, как за машиной ухаживают. Эстонский климат, с нашей круглогодичной сыростью и перепадами температур, коррозии ой как по душе!

Если окончательно победить ржавчину невозможно, то придется искать способы отсрочить наступление рыжих пятен. Тут автомобильные "доктора" предлагают либо замедлить коррозию с помощью оцинковки кузова, либо провести его полную антикоррозийную обработку. Что касается первого способа, то он хорошо защищает автомобиль лишь до поры до времени: стоит повредить краску или металл, например, при аварии, и оцинкованный кузов будет снова подвержен коррозии. Антикоррозийную обработку рекомендовано проводить еще до появления ржавчины, а также совмещать ее с оцинковкой кузова — это станет двойной защитой автомобиля.

Roostetav põrnikas

Обработка антикором обычно проводится так: сначала машину моют под высоким давлением, сушат, проводят зачистку, удаляя старое покрытие кузова и видимую ржавчину. После этого антикором покрывают сначала внутренние, а затем и внешние части кузова, соблюдая режим высокого давления. Оцинковка кузова обычно дороже антикоррозийной обработки. К тому же, ее нельзя провести в домашних, точнее, гаражных условиях, а вот обработать машину автохимией можно и в гараже. Правда, эффективность такой процедуры будет на сто процентов зависеть от того, откуда у вас растут руки.

Антикоррозийные составы бывают нескольких видов: изготовленные на основе загущенных масел, нефтяных составов и высокоочищенных масел. Последний тип антикора содержит воду, его относят к средствам современной защиты, не наносящей вред окружающей среде. Обычно трудно определить, чем был обработан кузов автомобиля на заводе, и, так как менять антикор не рекомендуется, перед нанесением нового защитного средства приходится удалять старое. Коррозия чаще всего поражает одни и те же участки машины: капот и крышку багажника, двери — места стыка двух "кусков" металла. Это локальная коррозия, бороться с которой можно. А вот сплошная коррозия появляется на днище кузова и распространяется очень быстро на крылья, двери и т.д., приводя машину в состояние дырявого корыта.

Заводская гарантия на кузов, на которую так уповают обладатели новых или 2-3-летних автомобилей, также не является панацеей. Существует целый ряд условий, при невыполнении которых срок действия такой гарантии заинтересованный автосалон может просто сократить или прервать. Специалист обнаружит парочку сколов на кузове, которые вы ну все никак не соберетесь закрасить — и прощай гарантия!

Самые лучшие меры — всегда превентивные. В данном случае, дабы сохранить лоск авто и одновременно с этим пригрозить коррозии, достаточно регулярно и со знанием дела ухаживать за машинкой. Кузов постоянно подвергается разрушающему воздействию сверхзагрязненной атмосферы городов и "обстрелу" камнями на дорогах, а зимой — еще и соляные ванны принимает. Поэтому на качественной мойке автомобиля с использованием специального шампуня и полироли экономить не стоит.

Очаги коррозии часто возникают из-за т.н "колхозного" тюнинга. Когда на машину навешана уйма некачественных "украшений", в местах стыка может образовываться ржавчина. Еще одно опасное место — скрытые полости, где со временем накапливается влага и грязь. Все специалисты в один голос советуют регулярно проверять дренажные сливы, которые могут быть забиты. Их стоит прочищать, иначе вода будет скапливаться, а ржавчина — разрастаться.

Быстрее всего ржавеет именно там, где слезла краска. Поэтому маленькие сколы нужно незамедлительно обработать и закрасить, большие повреждения приведут к необходимости красить деталь полностью. Чем раньше вы этим озаботитесь, тем меньшими затратами отделаетесь.

Но, пожалуй, самая большая проблема — это днище. При покупке подержанного автомобиля одобрительного взгляда на полированные бока не достаточно — машину нужно поднять, и внимательно изучить днище на предмет очагов коррозии. Если их слишком много, то вы в скором времени можете оказаться пятой точкой на асфальте. С небольшими очагами можно бороться, в первую очередь с помощью обработки антикором.

Машина, так же как и человек, во избежание возникновения всяческих болячек, нуждается в поддержании гигиены. Чисто — это не только красиво, но и безопасно. Авто будет вам благодарно.

Поделиться
Комментарии