Согласно документам суда и регистру наказаний, в Таллинне баллотируется еще 11 человек, наказанных за правонарушения в судебном порядке. Представлены все партии, кроме Союза Отечества и Res Publica.

Драчун из Кристийне

Жители Кристийне могут проголосовать за реформиста Андреса Лийнсоо. 16 апреля он получил трое суток ареста за хранение небольшой дозы кокаина.

4 июля 2012 года Харьюский уездный суд признал Лийнсоо виновным в тяжелом нарушении общественного порядка и приговорил его к одному году и четырем месяцам тюремного заключения, которые были заменены на 970 часами общественных работ.

Согласно обвинению, 7 июня 2012 года, около девяти часов вечера, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Лийнсоо, без всякой причины пристал к двум незнакомкам. Он нецензурно бранился и плевал в их сторону.

Реформист обругал еще одного прохожего, а после того, как тот не обратил на него внимания, проследовал за ним, ухватил за одежду и ударил его в лицо. Прохожий упал, а Лийнсоо стал бить его руками и ногами в область лица и тела.

В 2006 году Пярнуский уездный суд приговорил Лийнсоо к полутора годам условного лишения свободы, также за тяжелое нарушение общественного порядка.

Мошенник и вор

В 2009 году кандидата Эстонской консервативной народной партии в районе Пыхья-Таллинн Хейки Кесккюла признали виновным в невыплате алиментов и мошенничестве. Пользуясь чужими личными данными, он брал экспресс-кредиты, а деньги присваивал себе.

Артур Гранстрём, кандидат Центристской партии в Кристийне, 2007 году был приговорен к двум месяцам условного заключения. Он обвинялся в присвоении чужого имущества.

Пьяные за рулем

Жители Нымме могут проголосовать за Мадиса Дорошенкова, баллотирующегося в списке Партии реформ. В 2006 году он был наказан за вождение автомобилем в нетрезвом виде.

Кандидат социал-демократов в Ласнамяэ Виталий Максимов в 2005 году был пойман пьяным за рулем. Его лишили прав, но от удобства езды на машине он не отказался — в следующем году его задержали за езду без прав.

Еще один любитель поездить пьяным за рулем — соцдем Тармо Панкратов, его наказывали в 2011 и 2013 годах.

Сторонники Центристской партии из Нымме могут проголосовать за 80-летнего Юри Крийсеи, который попался на вождении в пьяном виде в августе 2010 года.

Аллар Круусимаа, кандидат в Пирита от Эстонской консервативной народной партии, наказывался за аналогичный проступок в 2011 году. В прошлом году его коллега, Мярт Поотс, также был остановлен полицейскими.

За вождение в нетрезвом виде привлекались к ответственности кандидаты Центристской партии в Хааберсти и Мустамяэ Николай Вадер и Игорь Захаров соответственно.

Поделиться
Комментарии