При этом Иванова замечает: "Несмотря на то, что в утвержденном годовом бюджете партии не было запланировано президентской кампании, Майлис выделили из партийной казны 30 000 на кофе-чай с выборщиками по всей Эстонии. Но у Майлис накануне дня выборов были свои расчеты, сверяясь с которыми, она обнаружила, что недополучила 10 голосов! Кто виноват? И кто оказался предателем? Ответ у Майлис (которая вообще-то прекрасно знает, не первый год в политике, что обещания, данные во время предвыборной кампании, никогда не выполняются избирателями на 100%), был заготовлен давно, и вот по каким причинам".

"Во-первых, нужно было найти какой-то повод, чтобы снова резко разругаться с Сависааром и продолжить борьбу за главенство в партии. И то, что он ей находил и удерживал голоса (в том числе и во втором туре в парламенте, когда EKRE поддержала Репс), уже стало неважно. Куда важнее оставаться, как говорится, "на картинке" Delfi и Postimees, а это гарантирует только противостояние с Сависааром", — резко высказалась Иванова.

Она продолжает: "Во-вторых, идею снять председателя и забраться в его кресло не покинула СРР — Симсон, Ратас, Репс — ни на один день после прошлогоднего конгресса. В-третьих, несмотря на то, что Майлис откровенно признавалась, что ее ближайшие соратники "ненавидят" за столь частое и близкое общение с Сависааром и столь масштабное внимание со стороны прессы во время президентской компании, допустить мысли, что делегаты из течения Симсон ее не поддержали, наверное, не хватило духа".

По словам Ивановой, прошедшее в воскресенье внеочередное собрание правления было созвано за 24 часа до его начала: "И это был однозначно не спонтанное решение. Нужно было дождаться, чтобы и соратники Сависаара отдали голоса за Майлис и уже тогда перейти снова в стадию противостояния. Решающий голос был за исполняющим обязанности мэра Таави Аасом".

Иванова не преминула заметить, что "личный рекорд" Ааса на последних местных выборах — это 227 голосов. "Отсюда у меня возникает вопрос, в том числе и к вице-мэрам, людям, которых выбирал и назначал на должности действующий председатель — откуда возьмутся недостающие 39 700 голосов, которые набрал Сависаар? Почему, этим 9 членам правления безразличен результат выборов в Таллинне уже буквально через год? Почему эти самые молодые подающие надежды СРР пытаются созвать внеочередной конгресс, когда их самый яркий представитель Ратас еще месяц назад всех успокаивал и в глаза говорил, что никакого конгресса собирать никто не собирается?!" — негодует Иванова.

"И эти люди пытаются рассказывать о недемократических решения в партии? Все политические партии сталкиваются в том или ином масштабе с финансовыми трудностями и возникшая ситуация с гарантийными письмами не несет в себе ничего из ряда вон выходящего. Одним словом, "молодые и подающие надежды" ничем не лучше, но уж точно менее дальновидны чем тот, на место которого они претендуют. Меня как русского политика, представителя от самого крупного района столицы беспокоит один вопрос — что они готовы предложить избирателю Сависаара? Есть ли у них планы и стратегии? Я проработала с ними больше года, поэтому позвольте усомниться", — подытожила Ольга Иванова.

Сависаар и соратники в перерыве между турами голосования 24 сентября в концертном зале "Эстония":

Поделиться
Комментарии