Он разрабатывается компанией совместно с NASA и рядом научных организаций. Его задачей станет изучение атмосферы Марса, а также аэрофотосъемка его поверхности и изучение недр Красной планеты. Нынешние испытания проводились на уменьшенной в два раза модели MarsFlyer. Их целью было тестирование системы раскладывания крыльев и хвостового оперения аппарата, а также его управляемости. Для этого аппарат был поднят на высоту 30 км с помощью стратостата. Крылья и хвост MarsFlyer были сложены таким образом, как если бы он находился в капсуле, входящей в атмосферу Марса.

По достижении заданной высоты MarsFlyer отделился от стратостата, развернул крылья и хвост и совершил пробный полет продолжительностью в 1,5 часа. Управление аппаратом осуществлялось с помощью системы, разработанной фирмой Athena Technologies. Затем MarsFlyer совершил мягкую посадку на грунт. Все испытания производились на авиабазе в городе Тилламук, штат Орегон.

Необходимо отметить, что нынешний прототип MarsFlyer, кроме уменьшенных размеров, отличается отсутствием двигателя — все испытания осуществлялись в режиме свободного планирования. Окончательный вариант "марсолета" получит ракетный двигатель, работающий на гидразине.

В ближайшее время NASA и Aurora Flight Sciences продолжат испытания прототипов аппарата. В частности, на 2003 г. запланированы повторные высотные испытания MarsFlyer. К Красной планете летательный аппарат сможет отправиться не ранее 2008 г.

Поделиться
Комментарии