В странах Балтии уже привыкли видеть наши "серые" и латвийские "синие" паспорта, потому что только по странам Балтии с такими документами можно путешествовать без виз. Правда, недавно случился курьезный случай. По прибытии на пароходе в Вентспилс я столкнулся с тем, что пограничник не хотел пускать меня в Латвию, мотивируя свое решение тем, что Латвия и Эстония пока еще не вступили в Шенгенскую зону, а посему в паспорте иностранца должна быть виза. После получасовых попыток выгнать меня обратно на Сааремаа, главный дежурный, зарывшись в таможенные правила, все же отыскал картинку с "серым" паспортом и торжественно впустил обладателя этого загадочного документа на территорию дружественного соседа.

Однако даже при пересечении "внутрибалтийской" границы без выяснения отношений с пограничниками вы все равно будете чувствовать свою неполноценность. Потому что ваш паспорт не вернут вам, как гражданам ЕС, сразу, а обязательно отнесут его на проверку, и весь автобус будет ждать и смотреть на вас косо.

Что же происходит, когда вы пересекаете границу с каким-либо другим государством? Во-первых, уже в аэропорту придется стоять в очереди в кабинку "для всех паспортов", в кабинку "для граждан ЕС" вас уже не пустят. Вы будете стоять в очереди дольше. И документы ваши будут изучать с пристрастием. Особенно это раздражает после долгих перелетов, беготни с чемоданами по транзитным зонам и тому подобного. И если на европейских таможнях работники уже более-менее привыкли видеть на паспорте надпись Alien (в переводе с английского "чужой" или "инопланетянин", вспомните знаменитый космический ужастик!) и слово undefinided (неустановленное) в графе "гражданство", то простые, в охране границ не задействованные иностранцы реагируют на все это очень эмоционально. Им кажется, что это розыгрыш. Как дети они снова и снова разглядывают диковинный документ, подтверждающий инопланетное происхождение его владельца.

Когда же до них доходит, что это не шутка, их состояние иначе как шоком не назовешь. Имея при себе "серый" паспорт, в Европе проще-простого произвести фурор в компании. Приходится очень долго объяснять, как может человек называться иностранцем на территории страны, в которой родился. И не только на территории своей страны, но и во всем остальном мире. Причем иностранцем он является во всем мире. И слово "родина" к нему вообще неприменимо. Разве что в контексте песни "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!".

Поделиться
Комментарии