Впрочем, "новый" — это некоторое преувеличение: прежде чем подать заявку на участие в конкурсе на место директора Русского театра, Ирина Осиновская работала в совете театрального фестиваля "Золотая Маска", где занималась спонсорами. В любом случае отсутствие существенного опыта работы в театральной сфере она своим недостатком не считает. По словам Осиновской, главное — это желание работать и чистые помыслы.

"Когда-то, приехав из Петербурга, мы с супругом в первый же выходной отправились в Русский театр, — говорит Ирина Осиновская. — Посмотрели спектакль — и поняли, что, увы, он совсем не того уровня, что спектакли в Питере… Мне кажется, что после появления нового художественного руководителя Михаила Чумаченко театр оживился. Мнения о его работе разнятся, спектакли — тоже, есть более и менее удачные, но что-то происходит, и это уже хорошо. Главная проблема театра на сегодня — зритель. Если сравнить посещаемость Русского театра и, например, Эстонского драматического театра, окажется, что у нас зрителей куда меньше, что влияет и на финансовую сторону…"

Она добавляет, что дотации у театров различаются, и если оставить за скобками отдельные проекты, на которые Министерство культуры и/или фонд Eesti Kultuurkapital дают дополнительные средства, окажется, что дотация Русскому театру едва покрывает фонд зарплаты, да и то — без налогов. "Вы же понимаете, все зависит и от того, сколько тратить. Посмотрите на наши афиши: мы приглашаем постановщиков, художников, композиторов из Москвы, и их работа стоит немалых денег. Финансовое положение театра сейчас — далеко не радужное. Спонсоры не хотят нам помогать, возможно, оттого, что с ними работали не слишком плотно".

Увеличение числа зрителей — один из приоритетов нового руководителя театра. Другой приоритет — "внетеатральные" проекты: "После ремонта мы получили очень красивый дом, помещения которого можно сдавать в аренду. К примеру, в этом году в стенах театра вновь пройдут просмортры фильмов фестиваля PÖFF, у нас уже подписан договор, мы вот-вот получим предоплату. Правда, грядут и дополнительные расходы — театр приобретет киноаппаратуру".

Возвращаясь к теме посещаемости, Ирина Осиновская говорит, что завлечь зрителей можно только качеством спектаклей. Станет ли директор вмешиваться в творческую жизнь театра? "Директор — это прежде всего менеджер, — отвечает она, — а об остальном говорить пока рано. Мы с Михаилом Николаевичем Чумаченко, несомненно, выработаем единую линию. Думаю, он тоже ко мне прислушается — как к местному человеку. Мне кажется, сейчас в театре многое делается по московским стандартам, а они в Эстонии не работают".

Пока что Ирина Осиновская готовится к заседанию совета театра, которое намечено на август. Более подробно рассказать о своих планах на новом посту она обещает ближе к началу нового сезона.

Справка "ДД":

Ирина Осиновская закончила Азерискую среднюю школу в Ида-Вирумаа и Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, откуда ее с супругом (известным бизнесменом Олегом Осиновским) распределили в Эстонию. Работала в вагонном депо Тапа — сначала в техотделе, затем в отделе кадров. С 1999 года работает в частном секторе, являясь в том числе председателем правления Skinest Kinnisvara OÜ. Участвует в организации театральных фестивалей "Золотая Маска", с 2005 года — член общественного совета "Золотой Маски". Свободно владеет русским, эстонским и английским языками.

Поделиться
Комментарии