Почти в половине сельских уголков Ида-Вирумаа недостает социальных услуг

В 45-ти местах компактного проживания хуторян и селян уровень доступности различных социальных услуг можно считать проблемным, плохим или даже критическим для того, чтобы люди в этих местах продолжали жить. Это выяснилось в ходе составления уездной тематической планировки "Социальная инфраструктура Ида-Вирумаа", которая в общей сложности оценивает доступность социальной инфраструктуры для 83 сельских уголков и групп хуторов в уезде.

На "проект чистой воды" для Йыхви и Кохтла-Ярве понадобится более 700 миллионов крон

Кохтла-Ярве, Йыхви и Пюсси через свое совместное предприятие "Ярве Биопухастус" готовят ходатайство о получении из европейского фонда солидарности более полумиллиарда крон на реконструкцию и расширение системы водоснабжения. Общая стоимость проекта, который некоторые чиновники для краткости называют "проектом чистой воды", — 730 миллионов ЕЕК.

Безвизовый въезд в Россию — еще не безвизовый въезд в другие государства СНГ

Несмотря на введенный в конце июня безвизовый въезд лиц с серыми паспортами в Россию, в другие государства СНГ этим людям требуются визы.

Въезжающим без виз на территорию России лицам без гражданства из Эстонии для въезда в Белоруссию все равно остается необходимой виза, сказал "Инфопрессу" в среду, 2 июля, генеральный консул Республики Беларусь в Таллинне Александр Островский. Он напомнил, что и до того, как Россия установила для этой категории лиц льготу, для поездок в Россию и в Белоруссию им требовались две отдельные визы.

Великий Новгород — Кохтла-Ярве: сотрудничество продолжается

В течение двух дней в Кохтла-Ярве находилась делегация российского города Великий Новгород, с которым у эстонского города заключен договор о сотрудничестве в области экономики, культуры, образования и здравоохранения. Российскую делегацию возглавлял мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вместе с ним Кохтла-Ярве посетили его супруга Маргарита Бобрышева, заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Уткин, начальник управления по зарубежным связям и туризму Исаак Фрейдман, представитель бизнеса Владимир Бобрышев и народный художник России Борис Непомнящий. Причем глава Великого Новгорода побывал в нашем городе впервые, несмотря на то, что сотрудничество между двумя городами продолжается уже четыре года.

Новый завод обеспечит 60 рабочих мест

В августе 2008 года на производящем строительные блоки из ячеистого бетона ахтмеском предприятии Silbeti Plokk начнет работу новый завод, который добавит 60 новых рабочих мест. С целью поиска дополнительной рабочей силы для нового завода в сентябре 2007 года Silbeti Plokk в сотрудничестве с Ида-Вирумааским департаментом рынка труда начал подготовку к этому событию.

Санация силламяэского хранилища близится к концу

На строительстве окончательного покрытия силламяэского хранилища радиоактивных отходов осталось провести всего около 10 процентов работ. В октябре международный проект санации знаменитого "уранового озера", по-видимому, завершится так же, как десять лет назад и начался, — международной конференцией. Возможно, силламяэский опыт закрытия радиоактивного объекта будет востребован в некоторых государствах СНГ.

Выпускники Нарвского колледжа ТУ получили дипломы бакалавров и магистров

Это торжественное событие, на котором выпускников поздравили мэр Нарвы Тармо Таммисте, руководитель колледжа Яна Тонди, проректор Тартуского университета Бируте Клаас и другие участники, прошло в Нарвском замке. 84 выпускника получили дипломы со степенью бакалавра и специалиста с прикладным высшим образованием, а 22 стали обладателями степени магистра.

Как жители Эстонии гуляли на "Кавказе"

С грандиозным успехом в субботу, 28 июня, в Тойла-Оруском парке прошел большой праздник "Кавказ в Эстонии", устроил который Балтийский издательский дом "Инфоринг".

Дабы внести в не всегда теплое эстонское лето побольше солнечного света, ярких красок, зажигательных ритмов, этот фестиваль по инициативе директора "Инфоринга" Дмитрия Смирнова проходит уже во второй раз.

Музыкальные четверги в церкви Святого Михаила

В этом году органу йыхвиской лютеранской церкви Святого Михаила исполняется 50 лет. Это один из немногих органов, который был построен в советское время. И создавался он практически подпольно в прямом и переносном значении этого слова: эстонский мастер Эдуард Крийз изготавливал его в подвальных помещениях церкви.

Поделиться
Комментарии