Академик Бронштейн: "Именно в условиях кризиса Эстония и Россия нужны друг другу"

Известный эстонский экономист, академик Михаил БРОНШТЕЙН в интервью для "Инфопресс" высказал свое мнение о перспективах экономического кризиса в Эстонии, о том, почему в условиях всеобщего спада нам помог бы российский рынок, и о том, что же сегодня лучше — потреблять или экономить.

После открытия Русского центра Институт Пушкина планирует подготовить учебник русского языка

Открытый в конце декабря в Таллинне, в помещениях Института Пушкина, на Манеэжи, 7, Русский центр является собранием книг и медиа-материалов для всех, кто интересуется историей, культурой и сегодняшним днем России, а в особенности может быть полезен для преподавателей-русистов, отмечает руководитель института Андрей Красноглазов.

Дому призрения — 15 лет

Кохтла-Ярвеский Дом призрения (попечительства и ухода) отметил свой 15-й день рождения. С этим событием коллектив накануне новогодних праздников пришли поздравить руководители города в лице председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Арне Берендсена и заместителя мэра Нины Алексеевой, а также член Рийгикогу Валерий Корб. Представители городской власти поблагодарили работников учреждения за их нелегкую, но такую необходимую для всего общества работу по уходу за престарелыми и одинокими жителями города.

Новогодние воспоминания

Вряд ли кто-то знает о Силламяэ больше Александра Пополитова — хранителя местного музея, краеведа, экскурсовода. Его рассказы о былом буквально разинув рот слушают и маленькие, и взрослые посетители музея. Поэтому не удивительно, что именно с Александром Петровичем за некоторое время до боя курантов ваш корреспондент встретился и выведал у него несколько интересных фактов о встрече Нового года в Городе свежих морских ветров.

В гостях у Некрасова

В канун зимних школьных каникул группа ребят из Эстонии, в числе которых были и ученики Кохтла-Ярвеской школы искусств, побывала в Санкт-Петербурге.

Поездка была организована сотрудниками Всероссийского музея А.С.Пушкина из Санкт-Петербурга, а также работниками творческого объединения "SOPHIA" из Эстонии.

Экскурсии по музеям северной российской столицы стали наградой победителям двух конкурсов. Один из них прошел еще в октябре — V Пушкинский конкурс "Опять я ваш, о юные друзья!".

Не просто хобби, а дело всей жизни

Наверняка, не ошибусь, если скажу, что жительница силламяэских окрестностей Меэди Хииело — старшая из всех "подмастерьев" Татьяны Печерица, мастера прикладного творчества. И не только по возрасту (сейчас Меэди — 80). Вот уже больше десяти лет она под чутким руководством Татьяны Петровны творит в студии флористики, которая работает на базе Городского музея Силламяэ. За это время Меэди представила на суд зрителей (и не только силламяэских) множество изделий. Ее работы хранятся и в выставочном зале музейной мастерской. Это произведения флористического искусства, и выполненные в техниках вилтинг (художественный войлок), и декупаж. А коврики, "сотканные" не из льняного или шерстяного волокна, а из сухих трав и цветов, давно стали визитной карточкой Меэди.

Лошадь — человеку крылья

Итогами ушедшего года для конноспортивного клуба "Rider" стали неплохие результаты соревнований, в которых приняли участие ребята, занимающиеся в Витсику, что недалеко от Кохтла-Нымме.

О клубе наш еженедельник уже писал какое-то время назад. И все равно, услышав, что в Кохтла-Ярве есть возможность заниматься конным спортом, многие искренне удивляются: "А где это? А кто тренер?" Что касается того, как туда добраться, то все просто. Из Кохтла-Ярве и Йыхви в сторону Сомпа идет автобус №15, который останавливается недалеко от конюшни.

В качестве лицензированного тренера здесь работает Арина Коппель, посвятившая себя этому делу целиком и полностью.

10-летний юбилей FC Lootus в ночном клубе "Крузо"

19 декабря игроки основной команды, команда юношей класса А и женская команда, организованная в этом году, включая тренеров, докторов и руководство FC Lootus, собрались в клубе "Крузо", куда были приглашены бизнесмены, руководство Кохтла-Ярве в лице мэра Евгения Соловьева, медиа-спонсоры, а также почетный президент ЭФС Пэтер Кюттис, — собрались, чтобы подвести итоги не только 2008 года, но и отметить 10-летие футбольного клуба. Было рассказано, как зарождался клуб и на чем он помимо энтузиазма существует, и какой на сегодняшний день виден прогресс, и как желательно участие в нем мальчишек и девчонок. Это одна из главных целей на сегодняшний день — отвлечь молодежь от дурных привычек и вывести их на правильный путь. А существовал клуб благодаря людям, которые поддерживали его все это время, кто все 10 лет, кто периодически, но благодаря им клуб есть и будет.

"Орбита" отдыхает. Дубль третий.

Клубная традиция ФК "Орбийт" выезжать на отдых вместе, по-семейному, не оборвалась в июне две тысячи восьмого, когда по случаю Иванова дня большая часть нашей команды отправилось на берег Чудского озера. На этот раз мы отмечали Рождество. В снежки не играли, пиппаркоков не ели. В футбол не играли тоже.

Всё произошло очень просто: тренер команды Александр Марашов предложил организовать командно-семейное торжество, мы, игроки, эту идею поддержали. И 25 декабря большой компанией отправились в Мяэтагузе, где в отеле-мызе Meintack устроили себе маленькое лето в уютном спа.

С новостями из нового дома

После публикации материала "Они ждут вашего тепла" в №52 нашего еженедельника, в котором мы рассказали о собаках и кошках из кохтла-ярвеского приюта Grey Dogs, некоторые животные, наконец, нашли свой дом.

И это особенно радостно, поскольку среди них есть такие, что уже "отсидели" в приюте все положенные сроки. Это замечательный пес Яшка, это умница Бетси, которая теперь живет в семье с двумя детьми.

Поделиться
Комментарии