Pärnu Postimees пишет, что речь идет о 88-миллиметровом противовоздушном орудии времен Второй мировой войны, которое является экспонатом музея легиона SS.

Для создания музея в Пярнуском уездном суде была зарегистрирована недоходная организация, владельцами которой являются Лео и Пирет Таммиксаар.

В начале октября, когда Таммиксаар заказал кран для водружения орудия на крышу, горуправа запретила ему это делать. По словам пресс-секретаря горуправы Аве Рейнсон, члены горуправы побывали на месте и вызвали полицию. "Но когда они убедились, что речь идет о негодном к стрельбе орудии, и полиция это тоже подтвердила, у нас не было причин запрещать дальше".

Комиссар полиции Сандер Перемеэс также говорит, что непосредственной причины для снятия гаубицы нет. "Конечно, это бывшее боевое орудие, но сейчас его можно рассматривать как металлолом, похожий на пушку". Перемеэс подтвердил, что у Таммиксаара имеются все необходимые документы на ввоз гаубицы в Эстонию.

"Коллекционировать можно любое оружие, но, конечно, боевое оружие не должно находиться в руках гражданских лиц", — пояснил комиссар.

Таммиксаар пока не говорит, когда музей откроет свои двери.

Поделиться
Комментарии