"Многие утверждают, что СПИД пришел от обезьян, но я в этом сомневаюсь, мы жили рядом с обезьянами со времен, которых уже никто и не помнит. Другие говорят, что это божье проклятье, но я считаю, что это не так", — заявила Маатхаи на пресс-конференции через день после присуждения ей Нобелевской премии, пишет газета Herald Sun.

Эколог и биолог Маатхаи стала первой африканкой, получившей Нобелевскую премию. Премия была присуждена за работу в области охраны прав человека и лесонасаждения.

"Нас, негров, умирает больше, чем кого бы то ни было на этой планете, — сказала она. — Это правда, что некоторые люди создают вещества, которые уничтожают других людей. Если бы этих людей не было, не надо было бы вторгаться в Ирак".

"Мы вторглись в Ирак, т.к. верили, что Саддам Хусейн изготовлял или изготовил биологическое оружие", — заявила Маатхаи, исполняющая обязанности заместителя министра окружающей среды Кении. — На самом деле ВИЧ — тоже созданное учеными биологическое оружие. Почему СПИД окружен покровом тайны?" В мире заражены ВИЧ 38 миллионов человек, из которых 25 миллионов — африканцы.

В августе Маатхаи заявила кенийской газете Standard, что, по ее мнению, ВИЧ и СПИД были созданы учеными для массового уничтожения: "Известно, что развитые государства используют биологическое оружие, оставляя ружья примитивным народам. СПИД — это не божье проклятье на головы африканцев или негров. Это созданный со злыми намерениями инструмент, но мы не пытаемся узнать, кто это сделал".

Поделиться
Комментарии