Как сообщила в пятницу газета Eesti Päevaleht, на состоявшемся накануне собрании руководства объединения было объявлено, что за столкновения народа и полиции в Лихула 2 сентября, когда был демонтирован памятник эстонцам во Второй мировой войне, в первую очередь ответственны премьер-министр, министр внутренних дел и министр иностранных дел.

По мнению объединения, руководители страны должны извиниться перед своим народом.

В объединение входят организации борцов за освобождение Эстонии, а также политики из оппозиционного "Союза Отечества" и правящей Res Publica. Как отметила газета, в четверг на собрании объединения не было представителя "республиканцев" Урмаса Рейнсалу.

Участники собрания признали, что воздвижение обелиска, которое состоялось 20 августа без согласования с руководством объединения, было не самым лучшим решением. Ветераны борьбы за освобождение Эстонии выступили с критикой действий старейшины Лихула Тийта Мадиссона, по инициативе которого был установлен памятник с изображением солдата в форме Вермахта.

Объединение народно-демократических сил Эстонии предложило установить памятники эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне, в каждом уезде страны, написав на обелисках имена людей, сражавшихся за освобождение Эстонии в 1941-1944 годах.

"Они не хотят устанавливать безымянные памятники, подобные большинству монументов советским солдатам", — сказал газете генеральный секретарь "Союза Отечества" Аймар Альтосаар.

Поделиться
Комментарии