По словам Мадиссона, в среду около 9 часов вечера его посетили двое сотрудников полиции и сообщили, что им дано распоряжение доставить обелиск на семиотический контроль. Как объяснил Мадиссон, у сотрудников полиции не было при себе служебных удостоверений, и он посоветовал гостям уйти, что они и сделали. "Непонятно, каким образом они собирались доставить памятник весом в три тонны на легковой машине", — сказал Мадиссон в интервью BNS.

"Сегодня полицейские, прибывшие из Хаапсалу, заявили, что мы нарушили закон, установив без разрешения малогабаритную постройку, и теперь мы пытаемся согласовать проведение мероприятия с полицией", — сказал Мадиссон. По его словам, волость Лихула не нарушает порядка проведения общественных мероприятий, поскольку местное самоуправление не должно получать от полиции для этого разрешения. Тем не менее, волостная управа в течение четверга представит полиции извещение о предстоящем мероприятии. "Они любой ценой пытаются помешать открытию памятника".

Тийт Мадиссон заверил, что с обелиска, в свое время ненадолго установленного в Пярну, удалены все детали, хоть как-то указывающие на нацизм. "Единственный отличительный знак, оставшийся на памятнике — эмблема эстонских подразделений: рука в доспехах и с мечом и буква "Е", — добавил старейшина, отметив, что на каске у изображенного на обелиске солдата нет никаких знаков.

Надпись на обелиске гласит: "Эстонским воинам, в 1940-1945 годах сражавшимся против большевизма и во имя восстановления независимости Эстонии".

На церемонию открытия памятника ожидаются ветераны — участники войны с немецкой стороны со всей Эстонии. На церемонии собираются выступить с речами представители ветеранов, историк Мати Мандель, пастор местной церкви Кайдо Саак и сам Мадиссон. Волостная управа организует ветеранам угощение солдатским супом.

Поделиться
Комментарии