Поводом к заявлению стало выступление премьер-министра на пресс-конференции правительства по поводу намерений Мадиссона установить памятник эстонцам, воевавшим в годы Второй мировой войны на немецкой стороне.

"Сегодня днем премьер-министр Юхан Партс истеричным тоном и искажая факты выступил с заявлением, дезинформирующим общественное мнение и неподобающим руководителю свободной страны", — сказал Мадиссон в интервью агентству BNS. Он напомнил, что текст на памятнике, открытие которого запланировано на 20 августа в Лихула, гласит: "Эстонцам, в 1940-1945 годах воевавшим против большевизма и во имя восстановления независимости Эстонии".

Мадиссон добавил, что на барельефе, изображающем эстонского солдата в немецкой форме, нет символики войск SS. По словам Мадиссона, у солдата на воротничке значок: рука в доспехах и буква "Е" (первая буква названия "Eesti"), поэтому утверждение премьера о памятнике эсесовцам надуманно и дезинформирует общественность.

Старейшина добавил, что памятник предполагается установить на кладбище в Лихула, где находится недавно восстановленный на деньги посольства России памятник советским солдатам.

"Я посоветовал бы премьер-министру получше изучить историю Эстонии, чтобы понять, почему 70 тысяч эстонцев в немецких мундирах так отчаянно сражались против восстановления власти террора", — подчеркнул Мадиссон. Он рекомендовал также Партсу узнать, какие преступления сталинский режим совершил в Эстонии в период с 1940 по 1941 годы.

По словам Мадиссона, правительству Эстонии, вместо того чтобы клеймить инициаторов установки памятника событиям 60-летней давности, следовало бы заняться более активной восточной внешней политикой и не прятать голову в песок при каждом пропагандистском наскоке со стороны России.

"Как узник Гулага, шесть лет отсидевший в лагерях за антисоветскую деятельность, как организатор митинга протеста в парке Хирве в Таллине в советское время, как участник почти 300 интервью в 1987-1988 годах о положении в оккупированной Эстонии я имею моральное право давать такие советы", — подчеркнул старейшина волости Лихула Тийт Мадиссон.

Поделиться
Комментарии