Символично, что 8 мая, в день памяти всех пострадавших во Второй мировой войне людей, народов и государств, всех жертв этой войны поминают именно в Польше, на которую 1 сентября 1939 года напала гитлеровская Германия и 17 сентября сталинский Советский Союз и где начались европейские сражения Второй мировой войны.

Президент Ильвес подчеркнул, что 8 мая не разделяет нас на победителей и побежденных, этот день несет в себе дух памяти и примирения.

”Мы не можем сказать, что Вторую мировую войну выиграло или проиграло только одно государство. Эта катастрофа настигла нас всех, и ее влияние ощущается до сих пор”, — сказал он.

”Ужасное насилие, рожденное тайным соглашением двух диктаторов, Гитлера и Сталина, отняло у государств независимость, а у народов — их государство. Стоящая многих жертв победа союзников над нацизмом остановила войну и принесла свободу многим народам и государствам, но не всем. Это больно коснулось поляков и других народов Восточной Европы, которые и после окончания войны остались в сфере влияния тоталитарного режима, а также эстонцев, латышей и литовцев, чьи государства были оккупированы этим режимом около полувека”, — сказал президент Ильвес.

”Ответом на зло Второй мировой войны является членство большинства стран Европейского Союза в НАТО и, конечно, сам Европейский Союз, цель которого построение единой, мирной и демократической Европы. Европы, которая не делится на своих и чужих, где не переделывают границы при помощи военной силы, и где ничью судьбу больше не будут определять стены, сферы влияния или тайные соглашения”, — заверил глава Эстонского государства.

Президент Ильвес выступит в Гданьске сегодня вечером вместе с другими главами государств на международной конференции, на которой будут обсуждаться темы европейской интеграции как урока Второй мировой войны и ее нынешнее значение.

В Гданьск на памятное мероприятие по случаю годовщины окончания Второй мировой войны также прибудут президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Болгарии Розен Плевнелиев, президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Чехии Милош Земан, президент Украины Петр Порошенко, президент Румынии Клаус Иоханнис, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Совета Европы Дональд Туск, спикер парламента Дании Могенс Ликкетофт, спикер парламента Испании Хесус Посада Морено, спикер парламента Латвии Инара Мурниеце, экс-президент Германии Хорст Кёлер, высокий представитель парламента Венгрии Марта Матрай, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Поделиться
Комментарии