Меньшиков поставил спектакль о вдохновенном мошенничестве, упоении игрой, удалом бесшабашном плутовстве, о виртуозах своего дела, о подлинных артистах и творцах.

В спектакле был задействован живой оркестр, звучали песни, были танцы, шутки и импровизация.

Дух Гоголя так и витал в зрительном зале: декорации заставили вспомнить о "Вечерах на хуторе близ Диканьки".

Вниманию зрителей предстает постоялый двор глухого провинциального городка на границе России и Украины: ободранный гостиничный номер, сеновал, перекошенный забор, разбитая телега.

Шулер Ихарев (Александр Усов), выигравший в карты 80 тыс. рублей, вновь желает попытать удачу. Разведав у гостиничного слуги, что среди постояльцев есть трое картежников — щеголь Швохнев (Борис Шувалов), обаяшка Утешительный (Олег Меньшиков) и тупой полковник Кругель (Александр Сирин), — Ихарев приказывает звать их к себе. Вся эта честная компания уже давно знает и про Ихарева, и про его деньги и решает любыми способами завладеть ими. Мошенники предлагают Ихареву объединиться.

Интрига закручивается, и хитрец Утешительный пускает в ход самые невероятные средства. Один за другим появляются подставные лица: жеманный помещик Глов, суетливый чиновник-хохол Замухрышкин (обоих блестяще играет Виктор Сухоруков), бесноватый Глов-младший (Никита Татаренков). Вереница причудливых образов — один карикатурнее другого.

Ихарев у Александра Усова обжуливает исключительно из любви к искусству, руководствуясь лишь высшими соображениями, почти бескорыстно. И когда его обводят вокруг пальца как мальчишку, он не просто обманут — вся его жизненная философия разбита в пух и прах. "Всегда рядом найдется плут, который тебя переплутует", — обреченно бормочет он и, зябко кутаясь в плед, укладывается в сундук, как в гроб.

Организатор спектакля в Таллинне — компания Artmusic.

Поделиться
Комментарии