В сеть EURES входят департаменты трудовой занятости 28 государств Европейскoгo союзa, а также Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии; она объединяет более 850 EURES-специалистов, которые ежедневно консультируют соискателей работы и работодателей по всей Европе. В Эстонии EURES-услугу предлагает Касса страхования от безработицы, но можно обратиться в EURES и напрямую.

В региональных отделениях Страховой кассы по безработице работают пять EURES специалистов, которые предоставляют информацию о ситуации на рынке труда, о наличии свободных рабочих мест, об условиях работы и проживания, в том числе и о трудовом законодательстве, социальной и налоговой системах, признании дипломов и т.д. в странах Европейского экономического пространства.

Первичную информацию о возможностях трудоустройства в Европе можно получить во всех региональных отделениях Страховой кассы по безработице www.tootukassa.ee, по бесплатному инфотелефону 15501 или позвонив по Skype пользователю tootukassa.

Часть материалов сайта эстонского представительства EURES представлена и на русском языке. Например, полезно будет зайти в раздел новостей, где регулярно публикуется информация о ярмарках, новых программах и вакансиях. На сайте EURES представлено и множество вакансий.

Ищущим работу молодым людям стоит обратить внимание на волонтерские программы, которые предлагает EURES — они позволяют учиться, работать и получать неоценимый жизненный опыт.

Поделиться
Комментарии