Больше всего электронных голосов было отдано в Харьюмаа и Рапламаа, где этим способом проголосовали уже 25,2 процента избирателей. Наименее активное участие в электронном голосовании было в Ида-Вирумаа, где проголосовали 8,6 процента избирателей. Активность выше 20 процентов - только в Таллинне, Тарту, Харьюмаа и Рапламаа.

Предварительное голосование наиболее активно проходило в тартуском округе, где бюллетени заполнили 22,6 процента избирателей. Наименьшая активность в этом виде голосования - опять же в Ида-Вирумаа, проголосовали 9,2 процента.

Если совместить оба вида голосования, то наиболее активными были избиратели в Тарту, где свой голос отдали уже 43,6 процента избирателей. Наиболее пассивен - округ Ида-Вирумаа, где свой голос отдали 17,8 процента избирателей. Это на 9,9 процента меньше, чем в предпоследнем по активности избирательном округе - Пярнумаа.

В ходе выборов 2011 года в Тарту проголосовало 64,2 процента избирателей. В предварительном голосовании тогда участвовало 17,5 процента избирателей, что на 5 процентов меньше, чем в этом году.

В прошлый раз общая избирательная активность по стране составила 63 процента. Если она останется на том же уровне и теперь, то к настоящему моменту отдано уже более половины голосов.

Поделиться
Комментарии