Проект представляет из себя систему навигации по космическому снимку лунной поверхности, выполненную на базе популярного картографического сервиса компании Google Maps.

Как известно, накануне Google запустила в публичную бесплатную эксплуатацию базу спутниковых снимков территории всего мира. Она реализована в онлайновой системе Google Maps с привязкой к географическим картам США и Великобритании, а также в программе Google Earth, которая представляет из себя "виртуальный глобус", на котором можно в деталях рассматривать всю земную поверхность.

На сайте Google Moon представлен только фрагмент снимка лунной поверхности, по которому можно "перемещаться", в будущем разработчики обещают более полное покрытие. На карте средствами стандартного интерфейса Google Maps отмечены места посадок космических кораблей американской космической программы Apollo.

В документации к сервису указывается, что создание сервиса является логичным следствием работ в рамках проекта лунной базы Google, которую она обещала построить 1 апреля 2004 года в один день с запуском сервиса GMail. Также сообщается, что к 100-летию первого полета на Луну в 2069 году компания намеревается интегрировать карту лунных объектов в общую картографическую базу данных системы, чтобы в ней можно было искать адреса лунных предприятий и других общественных объектов по образцу Google Maps и Google Local.

Поделиться
Комментарии