Приложение RealDVD создано для копирования на винчестер компьютера содержимого носителей DVD. В конце 2008 года Американская ассоциация кинокомпаний (МРАА) подала иск к RealNetworks, заявив, что пакет RealDVD нарушает авторские права голливудских киностудий, поскольку позволяет создавать копии фильмов в обход защиты.

Летом прошлого года на распространение RealDVD был наложен временный запрет: суд постановил, что программа наносит киностудиям убытки, не поддающиеся точной оценке. В ответ RealNetworks подала апелляцию.

По резонным заявлениям компании, программа RealDVD создавалась для того, чтобы дать потребителям возможность сделать копию законно приобретенного DVD на случай возможной порчи последнего или для повышения удобства хранения материалов.

Так или иначе, но в минувшую среду RealNetworks пошла на мировое соглашение с Голливудом.

Компания согласилась прекратить распространение RealDVD и любых других приложений с подобной функциональностью, а также выплатить киностудиям $4,5 млн. в качестве компенсации за судебные издержки. Кроме того, RealNetworks вернет деньги примерно 2700 потребителям, которые приобрели пакет RealDVD до наложения запрета на его продажи (ПО предлагалось за $30).

Таким образом, в разбирательстве, вызвавшем широкий общественный резонанс, можно поставить точку. МРАА, вопреки ожиданиям многих, победила.

Подготовлено по материалам RealNetworks.

Поделиться
Комментарии