Задорнов, это конечно здорово — юморист высший класс. Иной раз такое придумает - обхохочешься. И откуда он эти истории берет? Меня все время этот вопрос мучил, пока я денег не накопил и решил после футбольного матча, (играю в команде "Торпедоносцы"), сходить в пивной бар.

Пиво, конечно, можно было и по дороге домой попить, но это несолидно. Тем более, что пошел я туда не один, а с тремя симпатичными болельщицами. Хотел перед этим домой жене позвонить, предупредить, что задержусь, но потом вспомнил — она пиво не любит.

Нет, ничего я с ними делать не собирался — только пива попить и рассказать, как голы забивал. Ну, а когда они узнали, что я при деньгах, то им очень захотелось меня послушать. Ведь как приятно когда человека слушаешь, а у него вдобавок еще и деньги есть. Это просто какая-то удача, или лотерея — человек при деньгах и еще умеет говорить. Обычно такие люди или мычат или орут. А тут просто подарок судьбы, а может быть огрызок счастья. Неважно, главное при деньгах.

Привел я своих поклонниц в пивной бар. Выпили мы с ними по кружке пива, закусили чипсами, а разговора нет. Да, в принципе, какой разговор после одной кружки. Тем более пива. Взял вторую — стали немного разговаривать, а через некоторое время потанцевать захотелось. И я, несмотря на усталость, приобретенную на игре, уже собрался одну из них на танец пригласить. Поэтому заказал еще бокал пива — для смелости. И вдруг за соседний столик садятся два молодых на вид человека. Хотя с людьми их сравнивать как-то не прилично. В том состоянии, в котором они завалились в бар эти двое больше походили на неандертальцев. Это я по выражению их глаз понял. Неандертальцев, правда, никогда в жизни не видел, но какое — то внутреннее чувство подсказало — это они!

Сели эти два друга молча, с графинчиком водки за наш столик и оглядев нас необычайно обезьянообразным взглядом, поздоровались. Разлили водку по рюмочкам, чокнулись и залпом выпили. Когда водка пропала в глотках этих живых существ, я подумал: "А не пора ли и нам что-нибудь покрепче заказать". Поэтому тут же встал и отправился к бару. Через пять минут, вернувшись с четырьмя рюмками ликера, я заметил, что эти двое уже полграфина осушили. И, охмелев, стали очень громко говорить.

Мне, конечно, это не мешало — я привык к крикам болельщиков. Но болельщики это другое дело, они мне всегда простые слова кричали — "Молодец" или "Осел". Понятные русские слова. А эти ребята, на каком-то странном языке говорили. Стал я прислушиваться - ничего не понятно. Неандертальцы они и в Латвии неандертальцы. Нет, вы не подумайте, что я латышский плохо знаю. Я здесь родился и вырос, поэтому латышский от русского отличить могу. Они говорили на русском, но на каком-то непонятном русском. Прислушивались мы, прислушивались — ничего не разобрать. Поэтому решили выпить и потанцевать. Все не пошли - самую молодую болельщицу оставили чипсы охранять. Мало ли что! Вдруг эти двое их съедят. Нет, я людям верю, но люди разные бывают. А эти двое, как мне показалось, к этим разным и относились.

Потанцевали мы немного — всего восемь танцев. Подходим к столику. Ба! А там с нашим молодым сторожем уже один из этих папуасов сидит. Хорошо, что только один, второй за своим столом в салате уснул. Сели мы за столик, поздоровались с гостем. Его оказывается, Сергеем звали.

Кстати хорошим парнем оказался. Мы с ним минут пятнадцать проговорили, а он меня ни разу не ударил. Молодец! Такого воспитанного человека в наше время очень трудно встретить - практически невозможно. Познакомились мы с ним, рассказали о себе. Как звать этого парня, я узнал. А вот как он в кафе очутился и откуда, не понял. Я снова спросил:

 — Сергей расскажи еще раз, откуда ты здесь?

Он удивленно посмотрел на меня и ответил:

 — Понимаешь, в натуре, мы были в Риге, зажигались у одного кекса. Потом когда стало голимо, зажглись в Саласпилсе. Но там оказалось еще голимей и пришлось зажигаться у Андрюши. Ну, а после Андрона, пошли с другом сами зажигаться.

Я очень внимательно его слушал, но не мог ничего понять. Тем более что между словами "голимо" и "зажглись" вставлялись наши любимые всеми знакомые исконно русские крепкие слова. Их по понятным причинам я пропустил. В конце концов, мне надоело слушать его бредни, и я решил перевести разговор на другую тему. Ну а какая тема самая интересная после кружки пива и ста грамм ликера? Угадали? Конечно же, искусство. И я, перебив визави, спросил:

 — Серега, а какие тебе фильмы нравятся?

 — Ну, много есть классных.

 — А конкретно?

 — Трудно сказать.

Тогда я его про свой любимый фильм спросил:

 — А ты смотрел "Семнадцать мгновений весны"?

 — Какой, какой? — переспросил он.

 — Про Штирлица?

 — Про Штирлица? А это где мужик сидел в машине обколотый и за кадром, другой мужик загробным голосом говорил:

 — Через пол часа Штирлиц проснется!

 — Тьфу! Голимо! Да еще, ты знаешь оно не цветное. Кино не цветное. Это надо же такое сделать. Что они краски не могли достать? Я его и до конца не досмотрел. Какой дурак его выдержит? Вот ты его досмотрел до конца, скажи честно?

 — Я этот фильм, Сергей пятнадцать раз смотрел. Это мой любимый фильм

 — Сколько, сколько? — удивленно переспросил он.

 — Пятнадцать, примерно.

 — Ну, голимо! Как ты мог выдержать? Молоток! С такими крепкими нервами, как у тебя спокойно можно во французском легионе служить. Я вообще не понимаю, как такие фильмы смотрят.

 — Тогда скажи, какие ты фильмы из русских любишь? — задал я ему вопрос.

- "Брат", "Менты", "Особенности русской охоты", в последнее время все фильмы хорошие и я на всех зажигаюсь. Как раньше люди без таких фильмов жили  — просто не врубаюсь.

Послушав его, я понял, что об искусстве разговор не пойдет. Тогда решил поговорить о литературе:

 — Бог с ними с фильмами. А ты книги читаешь?

 — Нет, братан, ты явно с головой не дружишь. Кто в наше время книги читает, только библиотекари повернутые. Я больше по Интернету, названия сайтов читаю, анекдоты, картинки смотрю, а книги это, в натуре — скучно. Они для стариков. Ты же не старик? Или тоже эту муть читаешь?

 — Нет, не старик! — реабилитировал я себя в лице болельщиц. — Какой я старик, если еще в футбол играю.

 — То-то я смотрю фэйса у тебя знакомая. Я тебя видел в зале, молодец хорошо играешь. Правда, я в футболе ничего не понимаю, но видел форма у вас красивая, и бегал ты по залу быстро. Молодец!

И тут я заметил, что поклонницы мои уже от смеха почти под стол полезли. Кроме молодой. Она с серьезным выражением лица к Сергею поближе подсела и даже свою руку ему на колено положила. Посмотрев на все это, я не выдержал и тоже засмеялся. Сергей же сидел в недоумении. Он не понимал, почему все смеются. И я чтобы его не обидеть, говорю:

 — Серый объясни, нам, пожалуйста, что это такое — Г-О-Л-И-М-О. Откуда это слово такое иностранное, что оно означает?

Посмотрев на нас очень странным взглядом, как примерно смотрят жители Новой Гвинеи на белых медведей, Серега закрыл глаза и с выражением удовольствия на лице, произнес:

 — Голимо, братцы — это ГОЛИМО! И все тут!

После этих слов нашего собеседника, юная болельщица вцепилась в Сергея двумя руками и ласково произнесла:

 — Круто сказал! Пойдем, потанцуем? — И не дожидаясь ответа, потащила Сергея танцевать.

Пока они плясали, мы, держась за животы, хохотали. Вечер удался.

Прощаясь с Сергеем, я ему сказал:

 — Серега хочешь войти в историю?

 — Конечно, хочу.

 — Тогда считай, что вошел. Я про тебя рассказ напишу.

 — Какой рассказ?

 — Голимый, очень голимый! От которого весь мир зажгется!

Поделиться
Комментарии