Маркетологи компании утверждают, что мотор с кодовым обозначением L539 разработан с "чистого листа", однако мы не можем не вспомнить двигатель спорткара Murcielago LP 670-4 Superveloce мощностью 670 лошадиных сил хотя бы потому, что и объем в 6,5 литра, система смазки с "сухим" картером, четыре клапана на цилиндр и угол развала цилиндров в 60 градусов у нового агрегата сохранились.

Кубатура изменилась лишь на 2 кубических сантиметра — до 6498 кубических сантиметра, зато мощность возросла на 30 лошадиных сил — до 700 лошадиных сил (515 кВт) при 8250 оборотах в минуту (раньше при 8000), а максимальный крутящий моментом поднялся с 660 до 690 Нм и достигается теперь при 5500 оборотах в минуту (раньше при 6500).

В новом моторе V12 повысилась степень сжатия с 11:1 до 11,8:1, снижено трение, диаметр цилиндра увеличен с 88 до 95 миллиметров, а ход поршня отныне составляет 76,4 миллиметра, вместо 89 миллиметров. Головки блока цилиндров выполнены из легких алюминиевых сплавов, в результате масса понизилась до 235 килограммов, при этом двигатель V12 довольно компактный — 665 миллиметров в высоту, 848 миллиметров в ширину и 784 миллиметра в длину. В преемнике модели Murcielago он будет посажен на 60 миллиметров ниже, что снизит центр тяжести, улучшит управляемость спорткара.

В пару к агрегату специалисты из Сант’Агата Болоньесе разработали новую 7-ступенчатую роботизированную трансмиссию Lamborghini ISR (Independent Shifting Rod). Ее основное отличие от привычных "роботов" в наличии четырех независимых тяг переключения передач, управляемых гидравлическими приводами под давлением 60 бар. Как утверждают разработчики, узел компактен, легок (79 килограммов) и работает быстрее популярных ныне преселективных КПП.

Секрет в параллельной схеме работы. К примеру, в большинстве автоматических или механических КПП шестерни передач, предположим второй и третей, расположены друг напротив друга, поэтому, когда водитель хочет сменить ступень, муфта и синхронизатор двигаются вдоль тяги от второй, через нейтральную, и к третей передаче.

Инженеры Lamborghini пошли другим путем, расположив шестерни второй и третьей паралельно друг другу, а муфта перемещается под воздействием отдельной тяги, то есть передачи переключаются как бы параллельно, а не последовательно, к тому же расстояние, которое надо пройти муфте, существенно меньше. Как утверждают разработчики, скорость переключения передач у ISR вдвое быстрее, чем на "роботе" DSG с двумя сцеплениями, и на 40 процентов быстрее, чем в трансмиссии e.gear от Gallardo. ISR также способна управлять полным приводом, передавая на переднюю ось до 60 процентов крутящего момента, также у КПП есть функция быстрого старта Launch Control.

Поделиться
Комментарии