Ситуация перед последней игрой группового этапа была предельно ясна для обеих команд - только победитель балтийского дерби выходил в следующую стадию турнира.

Превосходное начало матча
Поддержать наших баскетболистов приехал премьер-министр Таави Рыйвас, которого на "Арене Рига" встретила глава латвийского правительства Лаймдота Страуюма.

Сборная Эстонии очень хорошо провела первую половину встречи. Начало матча получилось просто фееричным - 11:0.

В первой четверти солировал на площадке центровой Йозеп Тооме. Он не давал латвийским игрокам развернуться под своим щитом и успешно атаковал корзину соперника, набрав 10 очков. Стартовый отрезок наши баскетболисты выиграли со счетом 29:15.

Не слишком изменился характер матча и во второй четверти. Точные броски Грегора Арбета сдерживали наступательный пыл латвийской команды - 44:33.

Сборной Эстонии не хватило сил
Но после перерыва картина на "Арене Рига" изменилась: хозяева паркета цепко защищались, а подопечные Тийта Сокка при такой плотной игре перестали попадать в корзину. 5:22 - так была проиграна третья четверть. Переломить ход поединка в оставшееся время нашим баскетболистам не удалось.

Самым результативным игроком в составе эстонской команды стал Арбет, набравший 16 очков.

"Мы не смогли в конце встречи сыграть в атаке, как в начале матча. К тому же стали допускать больше ошибок в защите. Усталость дала себя знать - выбор игроков, выходящих на замену, у нас был все-таки ограничен", - заметил после матча главный тренер сборной Эстонии Тийт Сокк.

Его латвийский коллега Айнарс Багатскис отдал должное эстонской команде: "Хочу поблагодарить сборную Эстонии за агрессивное соперничество. На площадке был праздник настоящего балтийского баскетбола".

Ожидаемый результат
Сборная Эстонии завершила групповой этап Евробаскета с одной победой. Такой результат ей предрекали и перед началом турнира. Впечатления от выступления команды в Риге противоречивые. С одной стороны, она выглядела беспомощной на старте турнира в поединках с Чехией и Бельгией. В то же время, эстонская команда подарила своим болельщикам массу положительных эмоций в матчах с Украиной, Литвой и Латвией.

Сборная Эстонии отправляется из Риги на автобусе домой, а четыре участника 1/8 финала (Латвия, Литва, Бельгия и Чехия) после полуночи чартерным рейсом улетают во французский Лилль, где пройдет финальный этап чемпионата Европы.

Результаты всех встреч чемпионата Европы в режиме реального времени и турнирное положение команд смотрите ЗДЕСЬ.