Американец помогает Украине
На предыдущем чемпионате Европы украинцы показали лучший результат в своей истории, финишировав шестыми. Но в Риге их состав сильно изменился. К тому же покинул команду главный творец успеха двухлетней давности известный американский специалист Майк Фрателло.

Наставник сборной Эстонии Тийт Сокк после двух крупных поражений на старте турнира перетасовал стартовую пятерку - в ней не нашлось места ни лидеру команды Кристьяну Кангуру, ни лучшему снайперу Сийму-Сандеру Вене. Эстонская команда к восторгу болельщиков, приехавших на "Арену Рига", удачно начала матч - 11:3, но стартовый отрезок выиграли украинцы - 14:15.

Во второй четверти много проблем нашей команде доставил натурализованный американец Джером Рэндл - 28:38.

Первая победа за 22 года
Характер матча изменился после перерыва. Плотный прессинг удивил украинцев, а точные броски Грегора Арбета деморализовали соперника. 22:6 - с таким счетом наши баскетболисты выиграли третью четверть.

В заключительной десятиминутке украинская команда предприняла попытку отыграться. За полторы минуты до конца матча она отставала лишь на очко - 66:65, но догнать эстонскую дружину не смогла.

Последний раз сборная Эстонии побеждала на чемпионате Европы 22 года назад. Самым результативным игроком встречи стал Арбет, набравший 26 очков.

Следующий поединок эстонская команда проведет в среду с Литвой, которая в понедельник на последней секунде проиграла бельгийцам - 74:76.

После трех туров по две победы в Риге одержали Литва, Латвия, Бельгия и Чехия. У сборной Эстонии один выигрыш, Украина пока не познала радость победы. В 1/8 финала Евробаскета выйдут четыре лучшие команды из группы.

Россияне терпят поражения
Неудачно выступает на чемпионате Европы сборная России. Бронзовый призер Олимпиады-2012 потерпел третье поражение в трех матчах. В понедельник россияне уступили во французском Монпелье финнам - 79:81. Теперь только чудо поможет российской команде пробиться в плей-офф.

Группа А (Монпелье)
Финляндия – Россия 81:79 (16:20, 20:18, 27:26, 18:15)
Израиль – Босния 86:84 ОТ (29:16, 16:19, 15:25, 15:15, 9:11)
Франция – Польша 69:66 (14:14, 16:12, 22:21, 17:19)

Группа D (Рига)
Литва – Бельгия 74:76 (20:12, 15:23, 19:22, 20:19)
Чехия – Латвия 65:72 (22:17, 11:23, 9:11, 23:21)
Украина – Эстония 71:78 (15:14, 23:14, 6:22, 27:28)

Результаты всех встреч чемпионата Европы в режиме реального времени и турнирное положение команд смотрите ЗДЕСЬ.