В финальном матче испанцы убедительно переиграли Литву, взяв реванш за поражение в финале двенадцатилетней давности - 80:63 (41:33). Испания в третий раз за последние шесть лет выиграла чемпионат Европы.

Газоль превзошел Валанчюнаса
Упорной борьбы в поединке за золотые медали не получилось - исход матча не вызывал сомнений задолго до финальной сирены. Испанцы с первых же минут захватили лидерство, удерживая комфортный отрыв от соперника в 10-15 очков на протяжении всей встречи. У литовцев с самого начала не пошли броски. 35 процентов - таков их показатель попадания с игры.

Лучшим снайпером финала стал форвард испанцев Пау Газоль, признанный самым ценным игроком Евробаскета - на его счету 25 очков. В составе литовцев по 13 очков набрали Мантас Калнитетис и Реналдас Сейбутис, на счету лидера команды Йонаса Валанчюнаса 10 очков.

За ходом финального поединка наблюдали 27 372 зрителя - новый рекорд чемпионатов Европы! Поддержать своих баскетболистов прилетели испанский король Филипп VI и президент Литвы Даля Грибаускайте.

Бронзовые медали Евробаскета-2015 завоевали французы, победившие Сербию - 81:68.

Где пройдет Евробаскет-2017?
Чемпионат Европы в Лилле завершился торжественной церемонией вручения наград, однако организатор следующего турнира - он пройдет через два года - еще неизвестен.

Первоначально завершившийся чемпионат Европы собиралась проводить Украина, но на берегах Днепра отказались от организации турнира год назад из-за тяжелого экономического положения. В этой ситуации Международная федерация баскетбола (ФИБА) пошла на эксперимент, решив провести Евробаскет-2015 в четырех странах.

Его результаты порадовали функционеров: матчи чемпионата Европы посетили в общей сложности 620 000 человек, что в два раза больше, чем в 2013 году в Словении. Где будет проводиться Евробаскет-2017, станет известно в конце года после тщательного анализа результатов нынешнего турнира.

Цена вопроса 3 млн евро
Заявку на проведение группового этапа ЧЕ-2017 с участием шести команд подал летом Баскетбольный союз Эстонии. Не прочь его организовать и финны. Они уже подсчитали, что затраты на проведение такого турнира составят примерно 3 млн евро. Чтобы покрыть расходы на проведение групповой стадии, финнам нужно продавать в день (в каждом туре проводятся по три игры) 10 000 билетов по 50 евро.

Для лучшей реализации коммерческих прав каждая из четырех стран, проводивших нынешний Евробаскет (Латвия, Германия, Франция и Хорватия), могла пригласить в свою группу две команды. Латвия сделала ставку на Эстонию и Литву, обеспечив хорошую заполняемость на "Риге-Арене". Интересно, кого пригласит Эстония, если получит групповой турнир Евробаскета-2017?


Поделиться
Комментарии