Ранее Microsoft уже была оштрафована на 1,86 млрд. евро за те или иные антимонопольные нарушения, однако на сей раз софтверный гигант представил предложения, полностью удовлетворяющие требованиями чиновников.

Теперь Microsoft будет предлагать пользователям Windows XP, Windows Vista и Windows 7 экран выбора веб-браузера. В декабре 2007 г. Opera Software обратилась в Европейскую Комиссию с просьбой расследовать вопрос о злоупотреблении Microsoft своим доминирующим положением на рынке операционных систем для продвижения браузера Internet Explorer с помощью Windows.

Новый экран позволит пользователям выбирать и устанавливать альтернативные Internet Explorer браузеры — более безопасные, быстрые и соответствующие открытым веб-стандартам. Возможность выбора браузера — еще один шаг на пути к единому и универсальному веб-пространству, к равным возможностям доступа в Интернет, говорят эксперты.

"Данное решение можно назвать победой открытых веб-стандартов, которые необходимы для дальнейшего развития Интернета и будущих инноваций в вебе, — подчеркнул Йон фон Течнер, глава компании Opera Software. — Opera всегда была апологетом веб-стандартов, которые открывают равные возможности доступа в веб в любое время, из любого места и с помощью любого устройства. Мы считаем, что результаты разбирательства и решение ЕС подтверждают правильность нашей миссии".

После активного расследования проблемы продвижения IE Европейская Комиссия приняла предложение Microsoft об установке экрана выбора браузера, и дело подошло к финалу. Соглашение об экране выбора заключено сроком на пять лет. Раз в полгода эффективность этого решения будет изучаться дополнительно. В настоящее время экран выбора доступен только для европейских пользователей.

"Прошли те дни, когда компаниям приходилось идти на компромисс и работать лишь с ограниченным набором стандартов, чтобы удержать пользователей, — сказал Хокон Виум Ли, главный технический директор компании Opera Software. — Экран выбора даст пользователям доступ к лучшим браузерам с максимальной поддержкой открытых веб-стандартов".

Поделиться
Комментарии