Как и в американском случае, полету людей на Марс будут предшествовать отправка к Красной планете новых автоматических аппаратов и пилотируемый полет на Луну.

Проект пилотируемого полета на Марс является частью более широкой инициативы Aurora, в рамках которой Европейское космическое агентство разрабатывает перспективные направления исследования Солнечной системы. Пока в планах ЕКА значатся две экспедиции на Марс. В рамках первой из них, под названием ExoMars, в 2009 году на Красную планету будет отправлен европейский марсоход. А в 2011-2014 годах в рамках проекта Mars Sample Return к Марсу стартует аппарат, который отберет образцы грунта планеты и доставит их на Землю.

Европейский марсоход должен будет проехать по поверхности Марса несколько километров, исследуя ее с помощью многочисленных научных приборов. Что касается Mars Sample Return, то этот аппарат будет значительно сложнее и включит в себя модули для посадки на Марс, для забора грунта, для старта с Марса и возвращения на Землю. А пилотируемый полет состоится не ранее 2024 года. До отправки на Красную планету людей к Марсу полетит беспилотный вариант межпланетного корабля. Это необходимо для проверки работоспособности всех систем корабля.

Поделиться
Комментарии