Десятка два представителей Партии независимости и примкнувшие к ним евроскептики встречали идущих на работу парламентариев плакатами типа "9 мая 2006 года — день государственной измены". Организаторы митинга также передали руководству парламента и депутатам обращение с призывом не ратифицировать евроконституцию, которое подписали более 1100 человек. "До тех пор, пока первая статья основного закона не аннулирована народным голосованием, Эстония не будет союзной республикой, поэтому вступление в силу конституции ЕС, превращающей Евросоюз в федеративное государство, в Эстонии противозаконно", — сказано в заявлении, авторы которого оценили усилия правительства и парламента по ратификации соглашения как попытку государственного переворота.

Парламентарии реагировали на демонстрантов по-разному, одни проходили мимо, другие — слово молвили. Но как такового обмена мнениями не получилось. Без дискуссии обошлось и в зале Рийгикогу. Впрочем, и обсуждения-то никакого не было.

Представлявшие законопроект председатель парламентской конституционной комиссии Урмас Рейнсалу и министр иностранных дел Урмас Пает заверили депутатов в том, что соглашение полезно как самой Эстонии, так и Евросоюзу. Выступившие представители парламентских партий соглашались с ними, приводя свои аргументы.

Социал-демократ Эйки Нестор напомнил собравшимся, что выбор-то у Эстонии небогатый — на восток или на запад податься.

Андрес Херкель из Исамаалийта обратил внимание на то, что для противостояния России нужна сильная Европа, а потому нашей стране надо поддержать евроконституцию.

Более прагматичные депутаты пришли к выводу, что Европа интегрируется так или иначе — с Эстонией или без нее.

Народник же Янно Рейльян заметил, что пусть Германия и Франция упор делают на слове "конституция", а для нас главное — "договор", из которого можно в любой момент выйти, а потому нечего бояться. "Я призываю вас в этот символический день сделать символический шаг и ратифицировать этот символический документ", — сказал депутат.

И только реформист Игорь Грязин от имени трети населения страны, как и он проголосовавшей против ЕС, призвал парламентариев одуматься. Он считает, что Евросоюз находится в юридическом тупике, а конституционное соглашение умерло, не успев родиться, так что излишне проявлять усердие и энтузиазм. Депутат порадовался тому, что в торжественной реляции по поводу того, что "эстонский парламент под долгие и продолжительные аплодисменты и крики "ура" ратифицировал европейскую конституцию" не будет определения "единогласно", поскольку, по крайней мере он, проголосует против.

Все это происходило, мягко говоря, в полупустом зале, но к голосованию народ подтянулся. И голосами 73 депутатов конституционное соглашение ЕС было ратифицировано. Аплодисменты были, но ура не кричали.

Игорь Грязин, как и предполагал, единственный был против. Воздержавшихся не оказалось, но от голосования уклонились республиканцы Олари Тааль, Тийт Матсулевич и Элле Кулль, исамаалийтовец Март Лаар, реформист Кристен Михал, народник Тоомас Алаталу и центристы Хелле Калда, Койт Пикаро, Хеймар Ленк и Марика Туус.

И напоследок дадим слово британскому евроскептику, но при этом европарламентарию Эшли Моуту, также протестовавшему вчера у стен Рийгикогу: "…это трагедия, что эстонское правительство поддалось давлению Брюсселя при ратификации конституции Европы".

Поделиться
Комментарии