Свой первый старт в чемпионате IRC в этом году Мартин Кангур проведет 14-16 июня на Сицилии, в рамках асфальтового ралли Тарга Флорио, где штурманом Мартина станет Сильвер Кютт. Через неделю после итальянского этапа гонщиков уже будут ждать в Бельгии, на этапе Ypres Rally Belgium. До открытия ралли Тарга Флорио на асфальтовом треке пройдут тесты.

Выигравший в прошлом году в серии IRC ралли Шотландии 19-летний Мартин Кангур, родившийся в Пярну, участвует в чемпионате вместе с международной командой Honda и получает поддержку от Honda Motor Europe Ltd. Подготовкой и обслуживанием его гоночного автомобиля Honda Civic Type-R занимается профессиональная итальянская команда JAS Motorsport, имеющая огромный опыт работы с машинами Honda, с которой Кангур сотрудничал и в прошлом году.


Мартин Кангур, Catwees Honda Racing: „Я так счастлив, что в этом году у меня вновь есть шанс принять участие в чемпионате IRC. Прошлый год прошел не совсем по плану: были и технические проблемы и собственные ошибки. В этом году как никогда хочется утолить жажду победы. Хороших результатов поможет добиться обновленная машина, цель – выиграть титул в IRC 2WD Cup. То, что я вступаю в чемпионат позже не должно стать проблемой: до сих пор на каждом этапе были разные победители и никто из гонщиков еще не успел заполучить какое-либо особое преимущество. Я также очень рад, что смог добиться признания в мире“.

Алессандро Мариани, JAS Motorsport: „Мы ради продолжать начатое в прошлом году сотрудничество с Мартином. Учитывая его потенциал как пилота, я верю, что в этом году мы сможем показать отличные результаты в серии IRC, которая является очень важной для JAS Motorsport, ведь речь идет о престижном и популярном чемпионате, участие в котором позволяет нам быть на виду и развивать наши гоночные Honda.

Мартин Кангур за рулем Honda cтал чемпионом Эстонии в моноприводном классе A7, успешно выступал на этапах IRC и WRC, а также, еще будучи молодым гонщиком, принимал участие в молодежном ралли-чемпионате Honda Racing Noorteralli, где впервые почувствовал вкус победы и в течение сезона стабильно оказывался на подиуме.

Тыну Вахтель, исполнительный директор Honda Baltic: „Отрадно, что молодежное ралли Honda Racing вырастило много молодых и талантливых пилотов, которые не только выигрывают множество титулов на чемпионатах Эстонии, но и достойно представляют наш автоспорт за границей. Мартин Кангур в прошлом году демонстрировал в серии IRC очень хорошую скорость как на асфальте, так и на грунте. Мы будем вместе работать ради победы в общем зачете моноприводных автомобилей в чемпионате IRC“.

IRC – это второй по значимости после мирового первенства WRC раллийный чемпионат, основанный в 2006 году и носящий имя IRC с 2007 года. Промоутером и владельцем чемпионата является Eurosport Events. Eurosport ведет прямые трансляции с этапов чемпионата IRC и делает обзоры, которые смотрят сотни миллионов зрителей по всему миру. Дополнительную информацию можно найти на www.ircseries.com

Дополнительную информацию о гоночном автомобиле Мартина Кангура Honda Civic Type-R FN2 R3 можно найти здесь.

Поделиться
Комментарии