На месте у нас свой человек. Фиш Йозеф работает в больнице Содо, с ним мы почти год периодически обменивались мейлами и старались скоординировать нашу деятельность, что в конечном итоге должно было нас привести в операционную Sodo University Hospital лечить больных. На это раз нам, кажется, повезло. Временные лицензии уже должны нас ждать на месте, и в отличие от индийских миссий мы работаем в больнице совершенно официально. В свете последних событий в Индии без необходимых «мандатов» мы, разумеется, работать уже не осмелимся.

В Эфиопию мы планируем поехать впятером. В группу включены анестезиолог Кристьян Каллинг, с которым мы отправляемся уже на шестую миссию, хирург-резидент Сандра Теппо, сопровождавшая нас два года назад в Индии, хирург Тоомас Юмарик из PERH, участвующий в своей первой миссии, и Ильмар Рааг, известный режиссер. Надеемся, что Ильмар снимет хороший фильм о нашей работе. Нашу миссию поддерживает Министерство иностранных дел через программу сотрудничества, и мы надеемся, что фильм поможет объяснить людям необходимость оказания гуманитарной помощи.

Жизнь в операционной. ФОТО: Юри Терас


Несколько минут назад от Фиша пришло письмо, что, несмотря на его бумаги, на таможне в Аддис-Абебе нам следует вести себя тихо, и еще не факт, что мы сможем беспроблемно провести все оборудование. Мы не впервые имеем дело с таможенниками в Африке, и еще ни разу нам не приходилось от чего-то отказываться. В последние дни выяснилось кое-что и о поселении наших соотечественниках в Содо. Хоть и временное, но все-таки маленькое эстонское сообщество. На фотографии Содо выглядит обычным африканским поселочком, расположенным на шоссейном узле. Но ближайшие дни, думаю, внесут ясность.

Так начинались путевые заметки о нашей последней миссии, подробнее о ней можно почитать в Facebook: eestiarstidmaailmas.

В мире существует много благотворительных миссий. Одни помогают наладить водоснабжение где-нибудь в африканской глуши, другие обеспечивают детям питание в школах, третьи лечат больных в заброшенных деревнях. Одни разъезжают на шикарных белых внедорожниках с большими синими буквами по бокам, другие путешествуют в деревенском автобусе и на сэкономленные деньги стараются купить детям резиновую обувь за пару евро, чтобы они могли еще один год посещать школу. Такую картину мы увидели в Эфиопии.

Что взять, что оставить, или все средства готовы для операции. ФОТО: Юри Терас


Средства могут быть разными, но я надеюсь, что цель у всех одна – помочь ближнему. Судьба подарила и нам возможность в течение последних 7 лет оказывать хирургическую помощь в развивающихся странах. На пути эстонских врачей были Гамбия, Гана, Эфиопия, Монголия и Индия. Однако мест, где мы оперировали, гораздо больше. На операционном столе нам встречались худые и толстые, мужчины и женщины, молодые и старые, были и совсем малютки. Но всех их связывает одно – они не могут сами обеспечить себе медицинскую помощь или на месте просто нет врачей. Как, например, в Фарафене, в Гамбии. В столицах медицинская помощь есть всегда, как и у нас в Эстонии, но в поселках медиков почти не осталось.

Нас часто спрашивают, что дает такая деятельность врачу. Ответ всегда простой и короткий – хорошее самочувствие. Разумеется, мы не рассчитываем во время двухнедельных визитов спасти мир или вылечить всех больных, но все же за время миссий нам удалось вылечить около полутысячи пациентов, и я надеюсь, что хотя бы им теперь будет проще бороться с жизненными трудностями. Конечно же, мы участвуем в этих поездах также с целью почерпнуть опыт, повидать новые места, встретить друзей, посмотреть жилища местных жителей, куда обычному туристу дела нет. Одна из причин заключается также в том, что, вернувшись домой, мы можем сказать: до чего же хорошо работать дома, как у нас безопасно, какая у нас развитая медицина, хорошие больницы и медицинская помощь доступна всем. А когда начинаем брюзжать по мелочам, то снова отправляемся в путь. На этот раз осенью. В Кению. Опять при поддержке Министерства иностранных дел.

Юри Терас, общий хирург Северо-Эстонской региональной больницы, руководитель центра общей и онкологической хирургии

Поделиться
Комментарии