Долгая работа

Около четырех лет назад американские специалисты из Агентства по снижению угрозы рисков обороны США начали свою работу в Эстонии. За это время они постарались обучить эстонских коллег всему, что умеют сами в нелегком деле борьбы с террором. "Вся программа обошлась примерно в два миллиона долларов", — говорит пресс-атташе посольства США в Эстонии Эрик Джонсон. Один миллион — на теорию и практику, другой — на оборудование. Вся аппаратура, использующаяся на учениях, стоит примерно 155 тыс. долларов и будет подарена Эстонии.

США организуют подобные программы по всему миру. "Да, это довольно дорого, но нам хотелось бы быть уверенными в том, что общая безопасность в мире повышается", — поясняет Джонсон. При этом американские специалисты уверены в том, что Эстония представляет для террористов минимальный интерес. "С другой стороны, никто и подумать не мог, что в Танзании и Кении кто-то захочет что-то устроить. А ведь совсем недавно там произошли печальные события", — говорит Джонсон.

Несмотря на то, что учения — это своеобразная кульминация всей программы "Ворота Эстонии-2005", работа будет продолжена.


Латвийская угроза

В следующем году подобные учения пройдут в Латвии. Кстати, именно здесь, по данным латвийских спецслужб, замечена некая активность радикально настроенных исламистов.

Антитеррористический центр Полиции безопасности Латвии обладает информацией, что представители организации Jamaat Al Tablih посещают страну как минимум пять раз в год. Тем не менее, по наблюдениям спецслужб, вербовкой людей они не занимаются, не ведут и какой-либо пропаганды.

Тем не менее, наши соседи обеспокоены тем, что в последнее время не только в Латвии, но и во всей Европе растет число приверженцев ислама. Полиция безопасности Латвии утверждает, что на данный момент знаменитая "Аль-Каида" становится всего лишь идеологическим центром терроризма. А вот самих терактов может стать больше, поскольку их могут осуществлять не связанные между собой террористические группировки.


Эстонский вопрос

Логично предположить, что раз некая активность радикальных исламистов наблюдается в соседней Латвии, то и Эстония может представлять для них определенный интерес. "Вести Дня" обратились в КаПо с просьбой рассказать, посещали ли нашу страну представители радикально настроенных исламских группировок. Комиссар КаПо Хенно Куурман, ссылаясь на служебную тайну, отказался дать нам такую информацию, заверив, правда, что жителям страны опасаться нечего — все под контролем.

Комментировать эту сторону деятельности Полиции безопасности отказались и члены парламентской комиссии по безопасности Айн Сеппик и Олари Тааль.

Вице-канцлер МВД Калев Тимберг также заверил "Вести Дня" в том, что опасаться нечего, и террористическая опасность в Эстонии мала, а если к нам кто и приедет из сомнительных людей, то будет находиться под наблюдением. "С точки зрения внутренней безопасности страны важно знать, какие люди и с какими намерениями въезжают в Эстонию и что они здесь делают. Для отслеживания данной информации у нас имеются определенные ведомства, детали и действия работы которых, разумеется, не афишируются", — говорит Тимберг.

И все же из слов вице-канцлера можно сделать вывод, что представители радикально настроенных организаций нас не обошли стороной: "Что касается пребывающих в Эстонию личностей с радикальными взглядами на жизнь, то навряд ли можно наверняка ассоциировать их с конкретной принадлежностью к религиозным общинам. Радикальными мнениями могут обладать люди независимо от их национальности и веры или от ее отсутствия".

Поделиться
Комментарии