4 мая первый выпуск ИТ-магистрантов получил дипломы в Кабуле, и делегация ТЛУ во главе с ректором Тийтом Ландом присутствовала на этом торжественном мероприятии. С ректором, преподавателем Пеэтером Нормаком и руководителем проекта Маарикой Мийл беседовала Хелен Эннок.

Наше запланированное по Skype интервью из-за плохой связи чуть было не пришлось проводить по телефону, как обстоят дела с интернетом и ИТ в Кабульском университете и во всем Афганистане?
Тийт Ланд: По сравнению с Эстонией все-таки довольно скверно. В гостинице интернет работает, но когда пропадает электричество, то и он исчезает, и такое происходит по нескольку раз в день. В городе войти в интернет нигде не возможно, нет его и в университетском кампусе.
Пеэтер Нормак: В университете подключение к интернету все же лучше, чем в других местах, потому что один из наших докторантов работал в ИТ-отделе Министерства высшего образования, и в его компетенцию входило обеспечение ИТ-инфраструктуры университета, а вообще же с доступом в интернет в Афганистане дело обстоит исключительно плохо. Поначалу невозможно было даже представить себе такого положения. Наша учеба изначально тоже строилась через интернет, но когда оказалось, что студенты не могут получить учебные материалы в сети, пришлось раздавать им флешки.
Маарика Мийл напомнила, как начиналось сотрудничество с Кабульским университетом. Это было в 2011 году, когда нынешний министр иностранных дел Марина Кальюранд, будучи вице-канцлером по внешней экономике, сотрудничеству и развитию, посетила Афганистан, и на встрече с ректором Кабульского университета родилась идея о сотрудничестве эстонских университетов с Кабулом. Уже тогда в Эстонии разрабатывались проекты сотрудничества по развитию, предусматривавшие модернизацию библиотеки Кабульского университета, а также строительства и оснащения нового здания Афганского центра университета. Тийт Ланд откликнулся на обращенный к ректорам университетов призыв Марины Кальюранд, и в 2013 году при финансовой поддержке сотрудничества по развитию Министерства иностранных дел началось партнерство, прежде всего, по созданию в ТЛУ магистерской программы по ИТ для Кабульского университета.

Первый выпуск магистров в области ИТ по подготовленной при поддержке Эстонии программе в Кабульском университете.


Первые магистры-афганцы, обучавшиеся по созданной с эстонской помощью программе, уже получили дипломы. Что вы могли бы сказать вкратце о данном проекте?
Тийт Ланд: Эта церемония была для Кабула событием исключительным, поскольку магистры по специальности ИТ выпускались впервые. Новая магистерская программа, созданная в ТЛУ, соответствует международным стандартам, ИТ-обучение поднято в ней на новый уровень. Для нас важно качество, все было сделано в соответствии со стандартами Эстонии. Я встречался с министром высшего образования Афганистана, афганцы очень довольны нашей работой.
Пеэтер Нормак: В рамках проекта магистерского обучения мы полностью переделали и программу бакалавриата. Магистерская программа составлена на очень высоком международном уровне. К созданию программы и проведению учебы мы привлекли Таллиннский технический университет, помощь оказали также финны, одним нам это было бы не по плечу. Заслуживает внимания, что мы учли особенности Афганистана и ввели программу в местный контекст. Темы исследовательских работ студентов также связаны с нуждами Афганистана.

Вот некоторые темы магистерских работ:

Маруф Хан "Barriers for Adoption of Information and Communication Technology in Education in Afghanistan. Case study Paktia province"

Халилуллах Халид: "A Roadmap for e-Learning readiness at Higher Education of Afghanistan"

Джмалуддин Камалзай: "ICT in Health Care. Patient E-record keeping system"

Пеэтер Нормак: Выпустили 11 человек, изначально было набрано 18 студентов, двое отказались, а пятеро надеются закончить обучение зимой. Таким образом, из 16 студентов за номинальный срок обучение закончили 11. Это лучший показатель, чем в Эстонии, где успешно завершает обучение по программе максимум треть студентов. Афганцы продемонстрировали прекрасный результат, прогресс просто невероятный. Сначала, проводя занятия на первом курсе, я не питал особых иллюзий, но теперь все студенты заслуженно получили свои магистерские степени.
Тийт Ланд: На церемонии вручения дипломов присутствовало два министра: министр коммуникации и ИТ и министр высшего образования, а также ректор Академии обороны, генералы, полковники. Два министра на столь небольшое количество − это о многом говорит.
Маарика Мийл: Результат оказался настолько хорош, что нам было высказано очень много пожеланий о сотрудничестве в самых разных областях. Помимо ИТ, управления образованием и электронного государства, например, в сфере здоровья и по другим вопросам.
Тийт Ланд: Нам очень отрадно, что мы могли использовать средства сотрудничества по развитию для того, чтобы давать и совершенствовать образование. Соотношение каждого вложенного евро и полученного результата очень высокое. Нас здесь ценят, мы заняли место в сердцах афганцев.
Пеэтер Нормак: Одна из главных ценностей, которую мы донесли, заключается в изменении концепции образования. Изменилось понимание преподавателями того, как должно проходить обучение. При этом очень важное место занимает самостоятельная работа, этому афганцам надо учиться.

Что ждет студентов, которые сегодня закончили обучение?
Пеэтер Нормак: Среди магистрантов первого выпуска были уже работающие в различных университетах Афганистана преподаватели ИТ, они продолжат свою педагогическую деятельность. Второй выпуск набирался путем открытого конкурса, там очень высокий уровень, на 14 мест претендовало 300 кандидатов.
Маарика Мийл: Первокурсники были направлены университетами в рамках программы повышения качества. В соответствии с новым законом Афганистана о высшем образовании, для работы в академической области необходима магистерская степень, таким образом в Афганистане хотят повысить уровень высшего образования. Магистерское же обучение по тому же закону не могут проводить преподаватели, не имеющие докторских степеней, поэтому мы хотим в течение следующих двух лет поддерживать факультет инфотехнологий в Кабуле, пока их собственные преподаватели не получат докторские степени.

Обучение в докторантуре между Таллинном и Кабулом запущено, как там обстоят дела?
Пеэтер Нормак: Защита докторских диссертаций запланирована на январь 2018 года. Как в магистерском, так и в докторском обучении достигнут огромный прогресс, афганцы показали себя нацией с большим потенциалом, который, к сожалению, из-за сложной ситуации в стране остается не реализованным.
Тийт Ланд: Магистерская и докторская программы связаны между собой, и магистерское обучение может быть устойчивым только в том случае, если в университете есть преподаватели с докторскими степенями. Устойчивость будет достигнута, когда сегодняшние докторанты закончат обучение и продолжат преподавательскую деятельность в Кабуле.

Число погибших в афганском конфликте начиная с 2001 года оценивается примерно в 100 000 человек, столько же раненых. Насколько ощущается сложная ситуация в стране, угроза нападений Талибана, а также миграционный кризис, отток афганцев с родины?
Маарика Мийл: В университете это, на самом деле, не заметно, однако, проезжая на автомобиле по улицам, нет-нет да и почувствуешь чувство страха. Это было, например, когда в связи с одним мероприятием на улицах появились танки, вооруженные люди, и готовность к военным действиям была очевидна.
Пеэтер Нормак: С территории университета нам не разрешают выходить даже на рынок. Когда ездили на пикник, рядом находился человек, вооруженный автоматом. Машины часто останавливают, контроль за безопасностью осуществляется постоянно.
Тийт Ланд: Безопасности уделяется очень большое внимание, много контрольно-пропускных пунктов, они на каждом углу, машины останавливают и проверяют. Чтобы попасть в гостиницу, нужно пройти три поста охраны.

Приходилось ли вам соприкасаться в Афганистане с другими донорами или осуществляющими другие проекты людьми?
Пеэтер Нормак: Местное здание факультета инфотехнологий построено японцами, китайцы, кажется, построили кампус и гостиницу, немцы тоже внесли какой-то вклад. Есть и другие доноры, но об их деятельности точно сказать не могу.

Как вы, будучи эстонцами, чувствуете себя в Афганистане?
Тийт Ланд: Иногда ловим на себе любопытные взгляды, но уже привыкли.
Маарика Мийл: Как-то раз именно нашего Пеэтера сочли афганцем, а афганского докторанта иностранцем.
Пеэтер Нормак: Мы хорошо адаптируемся.

Чему вы научились у афганцев благодаря их проектам сотрудничества по развитию?
Тийт Ланд: Важно побывать на месте и самому приобщиться к другой культуре, к жизненному укладу, особенно в контексте нынешнего миграционного кризиса. Тогда начинаешь лучше понимать афганцев.
Пеэтер Нормак: Исключительные вежливость, дружелюбие и сплоченность царят здесь в отношениях людей, они словно обнимают друг друга, очень сильно ощущается физическая близость. У нас ничего подобного не встретишь.
Маарика Мийл: Когда тебя принимают за своего, ты становишься своим человеком, но это надо доказать. В связи с миграционным кризисом образованные афганцы испытывают настоящую неловкость за тех, кто покинул родину.

В Афганистане в сфере прав женщин и равного обращения есть еще над чем поработать, женщины не могут принимать участие в общественной жизни и быть представлены на рынке труда наравне с мужчинами. Каково в университете соотношение мужчин и женщин?
Тийт Ланд: Приблизительно четверть студентов Кабульского университета составляют женщины, их количество сейчас около 25 000, и оно растет. Министр высшего образования − женщина, одна из наших докторанток − тоже. Среди 11 завершивших обучение магистрантов − три девушки.
Пеэтер Нормак: На втором курсе из 14 магистрантов девушек 4, но в аудиториях юноши и девушки сидят отдельно, находиться близко не принято.
Маарика Мийл: Девушкам дипломы магистров вручала женщина, министр высшего образования д-р Фарида Моманд. Трем юношам из восьми − министр ИКТ, остальным, направленным из Академии обороны, − ректор этого заведения. Ношение полностью закрывающей тело бурки в общественных местах в Афганистане запрещено, а вот косынки − повсеместное явление, это часть местной культуры.

С какими мыслями вы возвращаетесь в Таллинн?
Тийт Ланд: С прекрасным чувством и с убежденностью в том, что мы сделали здесь нечто важное, оставили что-то. Грустно будет, если это закончится через два-три года и не получит продолжения. В Афганистане у нас были встречи в разных министерствах, Эстонское государство здесь знают.
Маарика Мийл: Здесь все происходит медленнее, и устойчивость внешнего партнерства оценят не через пару-тройку лет, а минимум через пять. Желающих учиться и участвовать в проектах международного сотрудничества просто не счесть.
Пеэтер Нормак: Афганцы надеются на то, что мы не оставим их. Относительно Афганистана существует множество мифов, на самом же деле здесь намного лучше, чем порой думают. Очень важную роль играют контакты между людьми, они способствуют лучшему пониманию друг друга.

Проекты Таллиннского университета с Кабульским университетом финансирует Министерство иностранных дел из средств на сотрудничество по развитию и на гуманитарную помощь.

Поделиться
Комментарии