Юридически корректно

Вопрос сейчас состоит только в определении технологии и методики акции. Внеочередные выборы могут быть объявлены только в строго ограниченном количестве случаев. Например, если не удается утвердить государственный бюджет. Или если большинством парламента выражается недоверие правительству в целом, либо же премьер-министру, а новому кандидату в премьеры в течение определенного законодательством срока не удается получить поддержку парламента. Но есть и более управляемый путь: увязать голосование любого закона в Рийгикогу с вотумом доверия правительству. И тогда провал закона, скажем, об общественных туалетах, может дать повод для отставки правительства, положив начало цепи событий, ведущих к досрочным парламентским выборам.

Одна опасность кроется в том, что нынешние компаньоны по коалиции, понимая, что их собираются оставить за бортом, могут не поддержать голосующую саму против себя фракцию реформистов, и выражение недоверия правительству не наберет необходимого большинства голосов. Правда, в таком случае за доверие правительству придется высказаться оппозиции, что тоже довольно проблематично.

Существует еще одна опасность: процедура выражения недоверия, и процедура объявления и проведения досрочных выборов в парламент требуют времени, и немалого. А за эти месяцы ситуация в стране может резко измениться, если начнут проявляться кризисные экономические процессы, предсказываемые Эстонии международными специалистами. И когда политика реформистов начнет бить по карману рядового эстонца, вполне может случиться, что его симпатии к этой партии развеются.

Не верит, но боится

Между тем, член Социал-демократической партии Эйки Нестор считает, что слухи о досрочном переизбрании Рийгикогу абсурдны. По его оценке, невозможность осуществления подобного плана кроется в самой Конституции. Для того чтобы объявить досрочные выборы, премьер-министр должен уйти в отставку. Учитывая же популярность Андруса Ансипа, это, по мнению Нестора, представляется маловероятным. В том же случае, если информация о планах реформистов окажется реальностью, соцдемы, по его словам, будут вести переговоры с целью удержать правящую коалицию.

По словам пресс-секретаря IRL Рауно Вери, их партия не считает нужным комментировать имеющуюся у нас информацию.

Кошелек важнее

Центрист Владимир Вельман также исключает возможность того, что реформисты инициируют досрочные выборы в Рийгикогу. По его мнению, реформисты не пойдут на это по двум причинам. Во-первых, у них могут возникнуть опасения, что в случае развала правящей коалиции остальные партии не смогут сформировать новую коалицию. Во-вторых, не факт, что Партия реформ получит заветный 51 процент. И их тоже могут терзать подобные сомнения. Кроме того, Вельман предполагает, что через два года рейтинг реформистов значительно упадет, что будет обусловлено экономическими проблемами, которые пророчат все кому не лень.

Поделиться
Комментарии