Торговля людьми — это создание для человека ситуации, для которой характерно лишение свободы, нанесение ущерба, угрозы, обман, насилие, зависимость от другого человека, использованием уязвимого или беспомощного состояния.

В прошлом году во внутригосударственном праве Эстонии произошли большие изменения — вступил в силу новый закон, в котором впервые были классифицированы как преступления многие деяния, касающиеся поддержки торговли людьми, содействия проституции, сводничества, принуждения к донорству, а также действия, имеющие отношение к торговле людьми в целях использования несовершеннолетних.

Однако в сравнительной таблице стран, составленной правительством США, Эстония по уровню борьбы с торговлей людьми по-прежнему не входит в первую категорию, где находится большинство развитых стран. Согласно исследованиям, Эстония не полностью выполняет минимальные требования к устранению торговли людьми. Ввиду ограниченности превентивной деятельности мы в этом списке находимся на уровне Tier 2.

В ходе последнего исследования, проведенного Министерством юстиции в области уголовной политики, выяснилось, что в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано 32 связанных с торговлей людьми преступления, и 36 преступников были осуждены. Осужденных, более половины из которых составили мужчины, приговаривали как к заключению (условному и реальному), так и к денежному наказанию, а в одном случае заключение было заменено общественно полезными работами. В целом же совокупное наказание составляло от 1,4 до 5 лет.

Например, в шести случаях речь шла о лишении свободы занимающихся проституцией женщин и о применении к ним насилия, в шести других случаях — о склонении к проституции несовершеннолетних. Три случая были связаны с задержанными на государственной границе Эстонии лицами, которых незаконно переправляли через границу.

Согласно исследованию в области криминальной политики, вспомогательные организации в 2012 году выявили 22 возможных жертвы торговли людьми, а посредством консультаций по телефону помощь была оказано примерно 700 людям. В случае мужчин речь шла об эксплуатации рабочей силы, государствами назначения выступали Швеция, Норвегия и Финляндия.

В рассмотрении также находится законопроект, который сможет криминализировать покупку секса у несовершеннолетних, что должно уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в проституцию. Законопроект создан в соответствии с требующей этого директивой Европейского союза. Над формулировками законопроекта работает парламент. Данное положение в первую очередь должно носить превентивный характер и уменьшить использование детей в принципе.

Несмотря на то, что Эстония успешно продвигается в борьбе с торговлей людьми, проблемным местом на практике остается (как юридическое, так и психологическое) консультирование неграждан, ставших жертвами торговли людьми и обеспечение предусмотренных для них благ.

От редакции: Delfi публикует данный материал в рамках социальной кампании "Женщина — не товар!", которая проводится при сотрудничестве Эстонского союза женщин-юристов, НКО Eluliin и Евросоюза.

Поделиться
Комментарии