Для большинства видов автоспорта необходима сложная подготовка, дорогие спорткары и наличие специального трэка. Набирающий популярность в Японии и США вид автомобильного "фигурного катания" под названием джимхана примечателен тем, что здесь достаточно иметь под рукой большую асфальтированную площадку и пару десятков конусов для разметки. Ну и конечно же автомобиль, способный под вашим чутким руководством быстро ездить боком.

Само слово "джимхана" (gymkhana) пришло в английский язык из Хинди. Дословно оно переводится как "место для физических упражнений". Индийский термин обозначает любое состязание, в котором участники должны подвергнуть свои возможности самым жестким испытаниям.

Джимхана, которую в США часто называют "авто-родео", зародился еще в 1960-х годах, но повальное увлечение захлестнуло молодых японцев в 1980-х. Ключевое слово здесь — контроль. Причем не только над собой, но и над своим железным конем.

Кстати, с конями у джимханы есть кое-что общее. Во время правления англичан в Индии, этим словом начали называть конноспортивную дисциплину, заключающуюся в преодолении сложных препятствий на время.

Джимхана на практике

Суть осталась прежней, разве что табуны лошадей, теперь уже под капотом автомобиля, стали неуклонно увеличивать свою численность. Основная цель — как можно быстрее проехать трассу, на которой "выставлены" упражнения. Важна не только скорость и время, но также четкость прохождения каждой конкретной фигуры и стиль, за который можно урвать дополнительные очки.

Трассы для джимханы обычно спроектированы таким образом чтобы водитель использовал только первую и вторую передачи, в Великобритании и Ирландии также используется задняя передача. Трассы обычно размещают на открытых площадках с твердым покрытием или парковках; в Японии иногда используют трассы для картинга и небольшие участки дорог.

Японцы начали отрабатывать сложные фигуры автопилотажа на скоростных треках еще в девяностых годах прошлого века. Дикой популярностью тогда пользовался дрифтинг, где самым важным элементом оставалось боковое скольжение. В дрифтинге главное сделать занос как можно глубже и продержаться так как можно дольше. В джимхане используются многие элементы дрифтинга, но филигранность здесь ценится намного выше. С 2007 года соревнования по джимхане входят в календарь Японской автомобильной федерации (JAF).

Фото с сайта gymkhana.dcshoes.com

Официальные состязания включают в себя одиночные заезды на подготовленном трэке. Одна гонка длится обычно от 45 секунд до полутора минут, средняя скорость — около 80-120 км/час. Среди экстремальных упражнений — развороты на 180 и 360 градусов, "восьмерки", "змейки", а иногда и заезды в обозначенный стойками "гараж", причем задним ходом. Пилот должен вести автомобиль в пределах размеченной на площадке трассы, которая называется стопроцентной зоной. В противном случае ему начисляют штрафные секунды. Кроме того, дополнительные баллы спортсмен получает за максимально близкий проезд от препятствия.

Джимкана требует от пилота сильной умственной концентрации и хорошей памяти, чтобы знать к какой контрольной точке двигаться дальше. Отдельно следует выделить Американскую Джимхану (American Gymkhana). Там 2 пилота стартуют параллельно на 2-х фигурах, которые идентичны по протяженности, но могут различаться по построению. Гонка проходит в 2 этапа, таким образом каждый гонщик проедет по каждой из фигур. Путем сложения времен прохождения трассы в 1-ом и 2-ом этапах, выводится общий результат.

Его величество Кен Блок

Один из самых ярких представителей современной джимханы — американский раллист, пилот команды Subaru Rally America и просто сумасшедший экстремал Кен Блок. Кен также является одним из основателей знаменитого бренда DC Shoes, производящего обувь, экипировку и аксессуары для скейт- и сноубордеров.

Блока знают по его многочисленным видео-роликам, где пилот демонстрирует свое уникальное мастерство владения машиной. Пару лет назад дикой популярностью на YouTube пользовался сюжет о том, как Кен решил совместить сноуборд и авторалли. В рамках Х-Games он гонял на своей Subaru Impreza WRX Sti по снежным склонам в сопровождении дюжины бордеров.

В 2004 году Кен продал часть своих акций DC Shoes за 2 млн. долларов и начал принимать активное участие в раллийной спортивной жизни. Прикупив в 2006 году Subaru Imreza Wrx, он прокачал ее для участия в ралли и несколько раз добивался успеха. Так в 2006 году на ежегодном ралли Америки Кен Блок завоевал бронзовую медаль.

Фото с сайта gymkhana.dcshoes.com

Новая любовь Кена — джимхана. Он стал главным пропагандистом этого вида спорта в США, заручившись коммерческой и рекламной поддержкой своего-же бренда DC. "Изначально я просто хотел снять пару видео-роликов и показать людям, что это такое и насколько оно прикольно. Съемку мы устроили на заброшенной базе ВВС Эль Торо в Калифорнии. Отличный антураж, вокруг полно классных зданий, а на вертолетной площадке можно лихо нарезать пятаки", — рассказывает Кен.

"Мысль была подрифтовать вокруг и внутри нескольких сооружений, а закончить съемку кадрами, снятыми с самоката Segway. Для того, чтобы добиться максимальной динамики, перед съемкой мне пришлось как следует потренироваться. Потом я делал по четыре-пять дублей каждой фигуры, а после монтировал целый круг. Когда машина летела задом, прекращалась подача топлива. Поэтому приходилось скидывать скорость, чтобы не заглохнуть, — вспоминает гонщик. — Старая Impreza подходит для джимханы лучше новой, на которой я гоняю в Rally America. На ней стоит стандартный управляемый межосевой дифференциал. Я настроил его так, чтобы при необходимости перебрасывать тягу на передок или на зад. Самый первый дрифт, который вы увидите на записи, делался на скорости свыше 160 км/час на полном приводе. А для пущего эффекта я использовал только задний привод, чтобы сорвать корму как можно резче. Мы вместе с ателье Crawford Performance раскрутили субаровский оппозитник до 530 л.с, а подвеску сделали помягче, чтобы машину было легче сорвать в занос. Внутрь я поставил "ковши", но каркаса безопасности не было, даже передняя панель осталась стандартной. Короче, просто оторвался. Ведь я и в детстве выписывал кренделя на родительской машине".

1 июня на официальном сайте DC Shoes появился новый видео-клип. Главный герой — уже известный нам Кен Блок, машина — Subaru Impreza WRX Sti последнего поколения, на которой поработали спецы Crawford Performance, место — портовые доки Лос-Анжелеса.

Официальные классы джимханы
1. Заводские автомобили (привод, расположение двигателя, объем двигателя)
- A1 — FF до 1.8
- A2 — FF 1.8 +
- B1 — FR, RR, до 2.5
- B2 — FR, RR, 2.5 +
- C1 — AWD до 2.5
- C2 — AWD до 2.5 +

- двигатель должен быть заводским
- без улучшений шасси
- заводская подвеска

Разрешены:
- не "родные" колеса
- блокируемый дифференциал
- воздушный фильтр нулевого сопротивления
- усиленные тормозные колодки
- иные пружины амортизаторов
- иной диск сцепления
- иные секции глушителя
Для классификации автомобилей, оснащенных турбонаддувом следует прибавить 1800см3 к объему двигателя.

2. Тюнингованые авто

- M1 — FF
- M2 — FR
- M3 — RR
- M4 — AWD

"Тюнингованые" могут иметь:
- обглегченный кузов, каркас безопасности
- замененные системы впрыска
- лексановые стекла
- облегченные кузовные панели
- снятые отделочные панели
- замененная подвеска
- замененный глушитель
- закись азота или подобное
- улучшенные тормоза

Поделиться
Комментарии