Инфоцентр Союза защиты детей в Силламяэ был открыт два года назад. Спустя несколько месяцев он закрылся на ремонт общей стоимостью 300 тыс. крон, финансовую поддержку которому в размере около 60 тыс. крон оказало Силламяэское городское управление. Торжественно уже отремонтированные помещения инфоцентра открылись в феврале прошлого года. На той церемонии было сказано немало добрых слов и возложено надежд на сотрудничество между городом и Республиканским союзом защиты детей.

В рамках договора о сотрудничестве с Союзом защиты детей Эстонии горуправление Силламяэ всячески поддерживало это учреждение, материально в том числе. Например, ежемесячно оплачивало коммунальные услуги, приобретало для инфоцентра новую мебель. За все время, что инфоцентр "Заметь ребенка" функционировал в городе, из городского бюджета в него было вложено более 260 тыс. крон.

Довести до сведения идавирусцев информацию о правах защиты ребенка (необходимая литература, семинары, обучения и т.п.) — таковой была цель инфоцентра, с которой Союз защиты детей открыл его в Силламяэ. Но помимо информационной нагрузки учреждение организовывало совместный досуг детей и родителей, занимало ребят в их свободное время, чем и помогало мамам и папам. Как раз в помощь родителям в силламяэском инфоцентре Союза защиты детей осуществлялись различные проекты.

Настоящей палочкой-выручалочкой для родителей стал проект "Послеобеденная группа для младших школьников", осуществляющийся с начала прошлого года. Ребят после окончания уроков у дверей школ встречали педагоги инфоцентра. С ними дети делали уроки, играли, ходили на прогулку и т.п. Каждый получал полдник. А благодаря тому, что финансовую поддержку работе проекта оказывали как Союз защиты детей, так и местное самоуправление, месячная плата (ее должен был внести родитель) за участие ребенка в этом проекте составляла всего 100 крон.

Вслед за "Послеобеденной группой…" в инфоцентре открылось "Семейное кафе", которое тут же снискало популярность. Его "посетителями" стали малыши от года до трех лет и их родители. Здесь планировалось периодически предлагать квалифицированную помощь детских психологов, врачей и педагогов. А в то время, пока взрослые заняты беседами друг с другом и со специалистами, детки могли играть и тоже общаться между собой. Занятия в "Семейном кафе" проходили еженедельно, а месячная плата за участие, опять же благодаря поддержке Союза защиты детей и горруправления Силламяэ, также была невысока.

Два лета подряд (в 2007 и 2008 гг.) на базе инфоцентра "Заметь ребенка" осуществлялся проект "Активный школьник" или "В школу без страха", идея которого заключается в том, чтобы позволить педагогу познакомиться со своим будущим классом, а детям — друг с другом еще в августе, до начала учебного года. В Эстонии этот проект осуществляется уже долгое время. В Силламяэ же он появился с открытием в городе центра "Заметь ребенка".

Интересно, что на встрече силламяэского руководства с Союзом защиты детей Эстонии, состоявшейся в конце прошлого года, руководитель Союза Алар Тамм отметил, что в Силламяэ вышеназванные проекты проходят как по маслу: все четко, слажено, возникающие вопросы решаются оперативно. И главное, дети и родители работой проектов очень довольны. Он добавил, что не последнюю роль в этом играет большая поддержка и неподдельная заинтересованность местных властей. Довольны сотрудничеством с Союзом защиты детей были и силламяэские чиновники. Итоговая встреча прошлого года закончилась на оптимистичной ноте: и в 2009-м году совместными усилиями и средствами было решено продолжать работу по данным проектам…

Наш еженедельник до сих пор не сообщал о перипетиях, которые имеют место быть, лишь потому, что ждал: вот-вот какое-то решение будет найдено. Но прошло уже достаточно времени. Состоялось очередное совещание, которое вновь не дало результата, и мы попросили прокомментировать ситуацию Алара Тамма и вице-мэра Силламяэ Эльвиру Сидорову, которая в том числе курирует социальные вопросы города.

"Очень надеюсь, что в сентябре деятельность в инфоцентре "Заметь ребенка" будет восстановлена. Видно, что и город в этом очень заинтересован. Затруднения были вызваны тем, что в марте некоторые изменения произошли у нас. В связи с экономическим кризисом 35% нашего бюджета изъяло Министерство социальных дел, но к настоящему времени эти деньги нам вернули, — сказал г-н Тамм. — Если деятельность будет возобновлена, мы бы хотели, чтобы в силламяэском инфоцентре не только осуществлялись проекты для детей, но чтобы там также была возможность встретиться представителям различных организаций, работающих в Ида-Вирумаа по делам и проблемам детей и молодежи. Чтобы они могли обсудить те или иные вопросы, провести совместные мероприятия, поработать над общими проектами и т.п. У нашей организации не так много ресурсов, потому хотелось бы эти помещения в Силламяэ использовать более рационально. И мы рассчитываем на то, что власти города нас поймут".

Также руководитель Союза защиты детей отметил: "Не исключено, что мы восстановим трудовой договор с Карин Соколовой, городское руководство как работник она полностью устраивала, а это немаловажно".

"Городское управление Силламяэ готово и дальше, в том числе финансово, поддерживать это учреждение, готово продолжать сотрудничество с Союзом защиты детей Эстонии, — говорит г-жа Сидорова. — Но мы полагаем, что эти помещения должны быть наполнены детьми, должны работать им на пользу и в помощь их родителям. А ситуация, при которой на дверях висит замок, комнаты пустуют, а город в это время должен оплачивать содержание данных помещений, нас совершенно не устраивает".

Поделиться
Комментарии