И это, дорогой читатель, наше орудие возмездия. Во всем мире каждый год 18 октября отмечается Международный день борьбы с торговлей людьми. Но это проблема, с которой бороться нужно каждый день. Мы хотим рассказать о том, чего торговцы людьми не желают от кого-либо слышать.

Мы представим вам три истории женщин из Эстонии. Эти смелые женщины согласились рассказать нам, как их использовали. Имена всех женщин в интересах их безопасности изменены.

Эти истории именно о тех первых шагах, о процессе манипуляции, приводящей к тому, что люди оказываются в ситуациях, выбраться из которых уже очень сложно. Говорить обо всем этом непросто — во многом это значит признать свою уязвимость и неправильные поступки. Однако эти женщины согласились пойти на это во имя защиты других людей. Пусть об этом прочтут как потенциальные жертвы, так и сторонние наблюдатели. Люди, которые смогли бы вмешаться и помочь, если они заметят что-либо подобное. Надеемся, что эти материалы прочтут и те, кто покупает такие услуги, и те, кто зарабатывает на страданиях других.

Мы увидим, что торговля людьми может являться частью международной организованной преступности в самой обширной форме. Но бывает, что и мужья продают своих жен. Или родители — своих детей. С этого все начинается. Когда нет семьи и нет любви. То, как выглядит этот злодейский мир изнутри, помогут описать нам специалисты, каждый день ведущие эту борьбу и возвращающие жертв обратно в общество. Прочтем, подумаем, заметим и вмешаемся!

Первая история — история Натальи.

Дети родителей-пьяниц — какой у них есть выбор?

Родители пьют, мать бьет отца, жилье — социальная квартира без окон и туалета, на обед только просроченные продукты, и вот появляется щедрый знакомый, который покупает растущему в трудных условиях молодому человеку в магазине продукты и дает денег.

Наталья (имя изменено) выросла в Ида-Вирумаа. У нее были старший брат, мать и отец — и в то же время не было никого. Мать была не совсем матерью, а отец не вполне отцом: большую часть времени они пили. И сколько Наталья себя помнит, у них никогда не было денег. Хотя родители трудились на местном заводе, дома они были не слишком работящими. ”Мне было стыдно и в школу-то ходить. Надо мной смеялись, ведь у меня не было одежды, вообще ничего, — рассказывает Наталья. — У меня была только одна подруга, с которой я разговаривала”.

Хотя пьянство стало традицией семьи уже давно, особенно ужасным стал алкоголизм матери, когда Наталье исполнилось 12-13 лет. Родители уже не могли больше оплачивать коммунальные услуги, и их выселили из квартиры. После обращения за помощью в местный отдел соцобеспечения им выдали так называемую социальную жилплощадь. Ей оказалась квартира в аварийном доме, где в окнах не было стекол, просто дырки. Электричества там тоже не было. Наталья вспоминает, что они перебрались туда в сильные морозы под Новый год. Единственное, что они могли сделать, это закрыть дыры в окнах коврами. В доме отсутствовали туалет и душ. Унитаз заменяло ведро.

Несмотря ни на что, Наталья продолжала ходить в школу. Школа была в пяти километрах от дома, и до нее не было даже нормальной дороги: ”Помню, зимой был очень глубокий снег, брела по сугробам. Каждый день туда-обратно”.

На обед только просроченные продукты

Нормальной еды у них в доме не бывало, ее должна была добывать себе и родителям Наталья. Помогали знакомые. Один знакомый молодой человек работал в магазине водителем, по своей инициативе он привозил ей просроченные продукты. ”Хорошо помню, как иду как-то раз из школы и думаю про себя, как было бы хорошо прийти домой и выпить горячего кофе с пирожным. Пришла домой и вижу, что этот парень у нас в гостях. Он сказал, что у него для меня сюрприз — пачка кофе и пирожное! Я сидела полчаса, не хотела даже дотрагиваться до них, просто смотрела. Он сказал: давай ешь, а то остынет”.

У нее до сих пор осталось в памяти, как однажды им дали большой мешок картошки: ”Я знаю примерно сто способов приготовления картошки — потому что у нас вся семья только картошку и ела!”

Семейные отношения тоже были далеки от стабильных, нередко все оборачивалось физическим сведением счетов. Импульсивная мать нападала на отца, обвиняя его в том, что у них все пошло под откос. ”Отец говорил мне, что ему не важно, что мать его бьет, ведь он ее так сильно любит”. Наталья окончила 9 классов и после этого ничего не делала. ”В школе меня никто не уважал”, — вспоминает она.

В их доме жила одна пожилая пара, к ним часто в гости приезжала дочь, которая работала в Таллинне и хорошо зарабатывала. В гости она всегда приезжала с множеством подарков. Через какое-то время эта женщина познакомилась с Натальей. Скоро девочка узнала, что женщина зарабатывает проституцией. Она тоже раньше жила в таких же условиях, как Наталья. Когда эта женщина начала ездить в Таллинн, уровень ее жизни повысился. У нее был свой дом. ”Она всегда предлагала: поехали со мной. Но я ей говорила: нет, это не мое”, — вспоминает Наталья. Но вскоре случилось нечто, что выбило Наталью из колеи.

Ее парень, к которому она уже успела сильно привязаться, бросил ее. Та самая подруга-соседка как раз снова приехала в гости и стала ее утешать. Она купила шампанского и зашла в гости. Наталья подчеркивает, — это была купленная в магазине бутылка, что-то мистическое для нее — ведь ей самой чаще всего в магазин не было даже смысла заходить. ”Выпили. Она снова предложила: поедем просто в Таллинн, сможешь проветриться и отвлечься. Я тогда еще ни разу в Таллинне не бывала, вообще нигде не была. Вот я и подумала, что съезжу в небольшой отпуск”.

В Таллинне их приняли в одной квартире, которая, как позднее поняла Наталья, была чем-то вроде штаба квартирного борделя. Выглядела она, как обычная квартира, где находились несколько женщин и один мужчина, водитель. Это был их координационный пункт, где женщины отдыхали и откуда их отправляли к клиентам. Туда клиенты никогда не заходили. Все женщины очень дружелюбно и тепло отнеслись к Наталье, стали с ней знакомиться, предлагать вещи. Мужчина тоже был ласковый и спокойный, все разрешили ей просто побыть — отнеслись к ней как к долгожданной гостье, приехавшей из деревни в гости чьей-то родственнице.

Подарки и деньги

На следующий день подруга, которая позвала ее в гости, дала ей 100 крон и сказала: сходи в город, купи себе что-нибудь! Наталья таких денег раньше в глаза не видела, в руках не держала и мечтать не могла, что их можно просто потратить на себя. Вечером снова пили шампанское. История повторялась еще пару дней. Наталья познакомилась с женщинами, видела, как они всякий раз возвращаются с деньгами. И однажды утром ее разбудил водитель и сказал, что ее подруга куда-то ушла, а им поступил такой хороший заказ, не будет ли она так добра и не поможет ли.

”Я сказала, что я же ничего не умею. А он ответил, что мне и не надо ничего делать, просто пойти вместе с другой женщиной и быть красивой. Та женщина сама все сделает”. Когда они приехали на место, она оказалась лицом к лицу со своими первыми так называемыми клиентами, двумя мужчинами. Когда ее через некоторое время привезли назад в квартиру, ей дали 600 крон. ”Я спросила: что это? И в ответ услышала, что это — моя зарплата”. Одно то, что кто-то ей лично дает деньги, да еще такую сумму, было для нее непостижимо — мир Натальи перевернулся с ног на голову.

После этого она никогда больше не видела ту подругу, что позвала ее с собой. Первым делом на полученные деньги она вставила дома стекла. Потом сделала ремонт всей комнаты, но, в конце концов, ее родители лишились и этого жилья. Наталья так и не нашла другой возможности зарабатывать деньги.

Сейчас Наталье за 20. Она все время жила одна. У нее проблемы с доверием к другим людям и социальным общением. Возникли и связанные с сексуальной деятельностью серьезные проблемы со здоровьем, требующие лечения.

Комментарий психолога Романа Крылова, руководителя программы реабилитации жертв торговли людьми и женщин, вовлеченных в проституцию:

”Данная история — пример того, насколько ловко и незаметно можно вовлечь человека в проституцию. Для этого не требуется какого-либо непосредственного насилия, агрессии или угроз. Нужно только предложить человеку нечто, что ему нужно для жизни. Подталкивает к этому и общая ситуация. Наталья и не поняла, что ее завербовали. Она считала, что та женщина — ее подруга.

Бедность семьи и экономически депрессивная атмосфера способствуют вовлечению в проституцию. Как личность, внутри, она не была испорчена. Очень доверяла другим людям. Это было влияние среды. К примеру, с ней рядом не оказалось социального работника. Человека, который бы ее воспитывал и заботился о ней. В Эстонии десятки тысяч живущих в бедности детей — они потенциальные кандидаты для вовлечения в проституцию. В этом случае достаточно только предложить им купленную в магазине еду и одежду, и они могут за это пойти на что угодно.

Если ребенку небезопасно находиться в семье, никто им не интересуется и не заботится о нем, нет человека, который бы его поддержал, никто его не ценит, то часто это приводит к возникновению тяжелых психотравм. Эмоциональное, физическое или сексуальное насилие в детстве влияет на психологическое развитие личности ребенка, что впоследствии используется преступниками.

Уязвимость характеризует также острый психологический кризис жертвы в момент вербовки — расторжение брака, предательство близкого человека, смерть родных, потеря работы и дома. Уязвима также несовершеннолетняя жертва, чей жизненный опыт не позволяет ни оценить, ни предвидеть ситуации, в которой она окажется".

От редакции: Delfi публикует данный материал в рамках социальной кампании "Женщина — не товар!", которая проводится при сотрудничестве Эстонского союза женщин-юристов, НКО Eluliin и Евросоюза.

Поделиться
Комментарии