Такую популярность "Москвич-412" обрел не благодаря своим техническим характеристикам, необычайной выносливости или, скажем, сверхбезопасности. Всего этого у "Москвичей", к сожалению, нет. Просто его "чуть-чуть доделали" ребята из местного клуба любителей необычных автомобилей "Auto-era". Автомобиль обклеили чешуей из монет номиналом по одному литовскому центу. Всего — 362 лита 34 цента (около 107 евро), а это 36 тысяч 234 монеты!

- Это уже не первый наш рекорд, — похвастался "Комсомолке" президент клуба "Auto-era" Артурас Татарунас. — Мы как-то наклеили на "Фольксвагена-жука" 1501 наклейку.

По словам Артураса, все члены их клуба "немного того" (в хорошем смысле, конечно).

- Некоторые наши авто делались вообще из разных подручных материалов и собирались "с нуля", — продолжал президент "Auto-era". — Большинство машин клуба — необычные. А на свое десятилетие мы такое придумали, просто тако-о-о-е! Но я пока не скажу, а то не интересно будет.

Все они в мирской жизни простые менеджеры, управленцы, рабочие, еще кто-то, совсем далекие от гаражной романтики. А вечерами, после работы, начинается игра в необычное хобби, когда здоровые мужики, по локоть в масле, мастерят что-то из ряда вон…

Город скинулся

Идея обклеить машину монетами по одному центу возникла несколько лет назад. На одном из городских автомобильных праздников всем желающим предложили поучаствовать в процессе наклейки монет. Увы, первая попытка закончилась печально. Монеты клеили абы как, и вскоре корпус с частыми пробелами покрылся хаотичными рядами монет.

- Поэтому-то и решили, что все делать будем сами, — говорил Артурас.

В одном из магазинов ребята поставили большую банку и повесили призыв к общественности: насобирать денег для будущей гордости всего города. Монеты понесли со страшной скоростью и поистине необычайным энтузиазмом. Возможно, причина заключается в том, что в народе монеты номиналом в 1,2 и 5 центов чрезвычайно не любят. Их даже в руке не очень приятно держать — алюминиевые, легкие, красятся, в общем, не солидно такими деньгами расплачиваться в магазине. Вот люди и сбывали нелюбимые монеты с особым азартом — и избавились от них, и делу помогли.

- На работу ушло два месяца, — продолжал собеседник "Комсомолки". — Все клеили на силиконовый автомобильный клей. В некоторых местах ошибались и потом все еле отдирали. Так что монеты сидят прочно, ну а если что-то и отвалится, то у нас есть неизрасходованный запас.

Не стоит говорить, что когда машину впервые вывели в свет, она произвела настоящий фурор.

- Нас просто достали вопросами: "Скажите, а сколько монет наклеено на машину?", "А сколько здесь всего денег?", — вспоминал Артурас. — Когда всем надоело отвечать, мы на лобовом стекле маркером написали "362 лита 34 цента". Не помогло. Народ решил, что это цена, за которую мы продаем машину, и к нам стали подходить уже с другими словами: "Я покупаю вашу машину, вы за нее не дорого просите!".

Стихия и техосмотр

Сейчас "Москвич-412", получивший вторую жизнь благодаря клубу "Auto-era", стал визитной карточкой всего автомобильного движения Каунаса. Этим летом ребята планируют посетить слеты автомобилистов в Польше и Латвии. Так что, латыши, не пропустите выставку "Автоэкзотика"! "Москвич" там будет.

А пока в главном штабе клуба ломают голову над двумя проблемами. Первое: алюминиевые литовские центы очень быстро окисляются на открытом воздухе. Особенно когда погода влажная.

- Думаем, что будем полировать, а потом покроем автомобильным лаком, — сказал Артурас.

Вторая проблема, с которой столкнулись члены необычного клуба — это… как теперь проходить техосмотр.

- По документам он вообще белый. Алюминиевые центы в народе тоже называют "белыми". Надеюсь, проблем все же не возникнет.

- Вы хоть название "Москвичу" дали? — спросил я главного "автоэрщика".

- Да по-разному называли, — заулыбался президент клуба. — И "центомобилем" называли, и водоплавающими разными, за чешую на капоте, но мне больше всего нравится "Денежная машина" или "Деньгомобиль".


Поделиться
Комментарии