С четверга война — и нет спасенья

Главной темой этого номера стали события в Южной Осетии и вокруг нее. Александр Астров прогнозирует изменение мирового устройства, в формировании которого впервые за последние 20 лет участвует Россия. Репортер Виркко Лепассалу рассказывает об эстонских бизнесменах, которые инвестировали средства в Грузию, и выясняет, правда ли, что Грузия — это эстонская "колония", которую мы можем потерять.

Михаил Колосок ведет репортаж с митинга, на котором грузинские дипломаты, эстонские правые и представители чеченской диаспоры делали угрожающие заявления в адрес российского руководства. Светлана Карабут побывала на встрече представителей осетинского и грузинского обществ Эстонии.

Николай Караев пытается понять, как в условиях "информационной войны" обычный человек может уразуметь, что же происходит. О том, как доблестная эстонская пресса осветила пресс-конференцию российского посла, читайте в материале Олеси Лагашиной.

Рынок впал в спячку

Есть ли реальные основания для неуверенности в завтрашнем дне? Многие жители Эстонии надеются, что проблемы, возникшие на государственном уровне, их минуют. "Осенью уровень безработицы, вероятно, поднимется, но вряд ли существенно", — констатирует Неле Лаби, руководитель отдела услуг и пособий Департамента рынка труда.

Архигении, архиолухи, что ж копаете — да не там!

Вид перекопанной площади Свободы уже не первую неделю радует жителей столицы, а новостные передачи рассказывают о находках работающих там археологов. "ДД" отправился непосредственно на место раскопок, чтобы выяснить, каким же образом обнаруживаются и куда затем направляются найденные древности.

Тонконогие мальчики с нимбами светлыми

"У кого душа-монета, а у меня душа поэта, — говорит нарвский художник Кузя Зверев. — Художник, я думаю, должен пропускать жизнь через себя — и не идти ни у кого на поводу. Работать на потребу публики — нельзя. Я, если захочу, могу копировать голландцев… Но не буду этого делать".

Поделиться
Комментарии